Потолки подвесные: виды, стоимость, монтаж

Потолки подвесные: виды, стоимость, монтаж

Подвесные конструкции прочно вошли в наш быт в начале 90-х годов, когда появилась возможность выровнять непритязательные потолки советских квартир. Сейчас они выполняют не только эстетическую функцию. За таким потолком можно спрятать многочисленные кабели, шнуры и разводку от коммуникаций. Различают несколько видов подвесных потолков в зависимости от материала и способа крепления:
• кассетные;
• реечные;
• ячеистые;
• гипсокартонные.

Какова же сфера применения и преимущество каждого вида?

КАССЕТНЫЙ ПОДВЕСНОЙ ПОТОЛОК
Потолки подвесные: виды, стоимость, монтаж

Они представляют собой квадратные плиты, выполненные из минеральной ваты с наполнителем или металла. Такие плиты (кассеты) крепятся на специальные профили ниже основного потолка на 10-15 см. Богатое цветовое решение и разнообразие фактуры (рельефная с рисунком или гладкая) придется по вкусу самому требовательному покупателю.

В зависимости от функции помещения можно подобрать потолки со звукоизоляцией, стойкие к деформации и повышенной влажности, имеющие антимикробное покрытие.

Материалы, из которых сделаны такие потолки, не содержат вредных компонентов. Они могут применяться в любом жилом и общественном помещении. Уборка также не представляет трудностей. Металлические конструкции моют, а минераловатные, где в качестве наполнителя выступают глина или целлюлоза, чистят с помощью пылесоса.

Потолки подвесные: виды, стоимость, монтаж

Монтаж кассетного потолка состоит в следующем:
По периметру будущего потолка крепятся угловые конструкции, выполняющие роль плинтуса. Затем к старому потолку обыкновенными шурупами с дюбелями прикручиваются подвесы в форме пружин. На них и подвешиваются рейки (несущие профили). Концами они располагаются на пристенном плинтусе. Перпендикулярно основным подвешиваются промежуточные профили. Расстояние должно быть равно ширине кассеты. На выступы в профилях и укладываются плиты.

Кассетные потолки — самые дешевые из всех видов подвесных потолков. Монтаж одного квадратного метра обойдется в районе 300 рублей. Если же плиты выполнены из минеральной ваты, это будет еще более бюджетным вариантом.



Читать дальше...


31 декабря 2014 в 01:21

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи