Как предотвратить засор канализации?

Как предотвратить засор канализации?

В трубопроводе с течением времени скапливается большое количество бытовых отходов, которые оседают на стенках и препятствуют нормальному протеканию воды. Сильные засоры удалить самостоятельно невозможно, поскольку для этого необходимо использовать специальное оборудование. В этих случаях рекомендуется воспользоваться такой услугой, как прочистка канализационная. Профессионалы легко и быстро устранят все скопившиеся загрязнения из трубопровода. Но чтобы потребность в помощи специалистов не возникала слишком часто, важно регулярно выполнять простые профилактические действия, которые предотвратят образование засоров в канализационной системе.

 

Необходимо периодически проливать канализацию горячей водой. Такую процедуру чаще всего необходимо осуществлять в раковине на кухне, поскольку в трубы попадает масло, жиры, что быстро приводит к образованию засоров. Следует избегать попадания ваты и крупных предметов в слив. Вата собирает различные частицы органики своими волокнами, препятствуя нормальному протеканию воды.

 

Эффективные методы

Как предотвратить засор канализации?

Для самостоятельной профилактической очистки канализации рекомендуется воспользоваться следующим методом. Сначала в слив надо залить 1 литр горячей воды. Затем осуществить прочистку вантузом. После этого в сливное отверстие засыпать 100-200 г соды и снова залить кипятком в пропорции 1:3. Данную процедуру можно повторять несколько раз подряд. Сода обеспечивает не только эффективное удаление засоров, но также оказывает антибактериальный эффект.

 

Еще один простой метод заключается в применении соды и дистиллированного уксуса. Необходимо пол стакана соды засыпать в сливное отверстие и залить в него столько же уксуса. Из-за химической реакции образуется много пены. Поэтому лучше отверстие слива закрыть пробкой и оставить так на пару часов. После этого необходимо вытащить пробку и залить в сливное отверстие литр кипятка. Такие процедуры позволят предотвратить скопление различных отходов на стенках труб. Если все-таки образовался засор канализации устранение следует доверять профессионалам.


23 апреля 2024 в 02:00

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи