Плюсы и минусы покупки квартиры в ипотеку

Плюсы и минусы покупки квартиры в ипотеку

Наверное, каждый человек мечтает о приобретении собственного уютного жилья. Однако сегодняшние цены на квартиры настолько высоки, что большая часть населения просто не в состоянии купить жильё. Некоторые люди находят выход из такой ситуации в возможности проживать в съёмных квартирах. Но существует и другой способ - оформление квартиры в кредит. У ипотеки имеются как плюсы, так и минусы.

Плюсы и минусы покупки квартиры в ипотеку

Итак, вы сказали себе "куплю однокомнатную квартиру", подобрали подходящий вариант и... начали копить на нее. Естественно, это займет очень много времени и приглянувшаяся вам жилплощадь, естественно, уже найдет нового хозяина. Вот тут-то мы и сталкиваемся с первым преимуществом приобретения квартиру в ипотеку, которая позволит совершить покупку в день одобрения кредита банком.

Плюсы и минусы покупки квартиры в ипотеку

Большим плюсом ипотечного кредитования является то, что человек сразу приобретает квартиру и начинает проживать в ней. Стоимость кредита он погашает небольшими частями, что намного безопаснее, чем долгое время копить деньги и скитаться из одной квартиры в другую. Человек, который взял квартиру в кредит, каждый месяц расстаётся с определённой суммой денег, что постепенно приближает его к тому моменту, когда именно он станет полноправным хозяином своей квартиры. Именно эта причина заставляет многих людей сегодня оформлять квартиры в кредит.

Но наряду с плюсами у ипотеки есть и минусы. Главный её минус - это переплата. Когда люди видят рекламу, в которой говорится о возможности взять квартиру в кредит под 15% годовых, им кажется, что они переплатят небольшую сумму денег.
Но на деле всё оказывается иначе. Если посчитать всю сумму, которую придётся выплатить за годы взятого кредита, то можно понять, что выгодным такой кредит является только для тех, кто его предоставляет.

Плюсы и минусы покупки квартиры в ипотеку

Длительность сроков, на которые ипотека оформляется, также является её большим минусом. Никто не может дать гарантии того, что человек, взявший ипотечное кредитование, будет способен выплатить его через 10 и 15 лет. Экономическая ситуация в стране на данный момент довольно нестабильна. Никто из нас не застрахован от безработицы и от нехватки денег. Поэтому перед тем, как оформлять недвижимость в ипотеку, учтите все её плюсы и минусы, и помните, что ипотека - это всегда большой риск.

21 декабря 2018 в 02:22

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи