Доступная ипотека на недоступное жилье

Доступная ипотека на недоступное жилье

Несмотря на мировой финансовый кризис в 2009 году, большинство россиян продолжает воспринимать ипотеку гак реальный способ заполучить долгожданное жилье. С одной стороны, аналитики рынка жилищного кредитования убеждают нас в том, что ипотека получила новую жизнь после кризиса, с другой же стороны, сами банки перешли на более гибкую кредитную политику, упрощая схему получения кредита и снижая требования к заемщикам.

Доступная ипотека на недоступное жилье

Но что же стоит на пути наших граждан к вожделенному жилью?

Одна из причин неэффективности ипотечных программ в России, по мнению экспертов, кроется о не совсем удачной для нашей страны модели кредитования, позаимствованной у американцев. Суть ее заключается в том, что заемщик получает кредит с необоснованно высокой кредитной ставкой, но при этом первый взнос остается чрезвычайно низким и и все бремя взятого на себя обязательства он осознает лишь спустя некоторое время.

Доступная ипотека на недоступное жилье

Ряд аналитиков полагает, что немецкая модель прижилась бы в России гораздо лучше. Ведь она позволяет заемщику сначала открыть счет для накопления около половины стоимости будущего жилья, а после того, как нужная сумма окажется на счете, еще и получить государственную дотацию, размер которой составляет целых 10%, а также кредит с минимальной процентной ставкой, позволяющий получить недостающую сумму.

Но определяющим фактором, из-за которого ипотечный кредит в нашей стране могут получить не больше 10% граждан, является его высокая стоимость. И хотя банки снизили процентную ставку до минимально возможных показателей, увеличили сроки займов и смягчили требования к заемщикам, ипотека все равно является очень дорогим удовольствием, которое могут позволить себе немногие. Ведь переплата по ипотечному кредиту сегодня в среднем составляет в три раза больше первоначальной стоимости жилья. Впрочем, вполне можно найти и более выгодные предложения, например приобретая квартиры в ипотеку от застройщика - в этом случае и ипотечный кредит будет ниже, как и цена самой недвижимости.

Доступная ипотека на недоступное жилье

Проблема недоступности ипотеки в РФ связана также с низким уровнем жизни наших граждан относительно развитых стран. Если, например, датчанину хватает восьмой части своей зарплаты, чтоб заплатить сумму ежемесячного отчисления по кредиту, то россиянину для этого потребуется три своих зарплаты.

К тому же, стоимость жилья настолько несоразмерна доходам наших граждан, что, даже накапливая средства по немецкой модели ипотечного кредитования в течение 5-10 лет, россиянин вряд ли увидит на своем счету половину от стоимости будущей квартиры.

«Ложку дегтя» в систему российского ипотечного кредитования добавляет также нестабильная ситуация на мировых финансовых биржах. Судя по всему, в России без кризисов удается прожить не более 3-5 лет, что, безусловно, отпугивает людей от затеи с ипотекой на жилье.

31 июля 2018 в 01:47

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи