Укладка плитки на кухне

Укладка плитки на кухне

Тяжело представить кухонный пол и стены без керамической плитки. Каждая хозяйка старается максимально эргономично оборудовать место для приготовления пищи и прочих операций, связанных с этой задачей, поэтому долго отмывать стены и пол от пятен жира и грязи нет времени. Для этого нужно установить такой материал, который бы выдерживал не только резкие перепады температур и избыточную влажность воздуха, но и легко отмывался от загрязнения и не терял первоначальный внешний вид. Первый способ - это укладка керамической плитки на рабочей поверхности. Это весьма оригинально и практично с точки зрения дизайна. Рабочую зону – фартух кухни, где находятся кухонные приборы, мойка, плита и прочее, стоит выстелить плиткой. Таким образом, мы получим идеальное рабочее место с практической точки зрения. Остальная часть кухни может выступать как зона отдыха и где собираются поесть жильцы дома, поэтому здесь пол и стены выкладываются линолеумом, паркетом и обклеиваются обоями.

Такое разделение на зоны это последний писк моды, и при комбинировании плитки и паркета возникнет весьма оригинальный дизайн, но нужно добиться, чтобы плитка «плавно перетекала» в цветовую гамму паркета, и чтобы место стыка материалов не было заметно.

Укладка плитки на кухне

Второй способ – это выложить плиткой всю кухню. Пол и стены до самого потолка заняты под керамическую плитку. Достоинства состоят в том, что теперь можно будет отмыть все поверхности кухни, но минусы более существенны – такой дизайн будет излишне прохладный и неуютный, и вряд ли кому захочется сидеть и поглощать пищу на такой кухне.

Укладка плитки на кухне

Хотя есть выход: установить разнообразную плитку и таким образом разделить помещение кухни на зоны. На сегодняшний день, керамическая плитка представлена огромным ассортиментом, как по цветовой гамме, так и по полезным свойствам. К примеру, керамическая плитка может быть выполнена со стилизацией под камень или паркет, и данный способ украшения становиться все более и более правдоподобным.

Если решили самостоятельно класть плитку на кухне, тогда Вам не помешало бы прочитать несколько статей и ознакомиться с современными способами монтажа плитки на кухне.

Укладка плитки на кухне

Сначала готовим напольное и настенное покрытие. Обрабатываем все шпатлевкой и грунтуем поверхности. После застывания приступаем к укладке плитки. Между отдельными квадратами плиток выставляем крестики, чтобы сохранить правильные углы и размеры швов. Даем около суток подсохнуть всему покрытию и замазываем швы.

20 ноября 2014 в 11:54

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи