Бани из бруса

Бани из бруса

Так называемые бани из бруса представляют собой строения их профилированной или клееной древесины. Профилированный брус в большинстве случае изготавливается из бревен хвойных пород, обработанных на специальном оборудовании с применением новейших деревообрабатывающих технологий. Главной особенностью этого вида бруса является профиль особой формы, облегчающий возведение сруба, поскольку позволяет укладывать брусья тесно друг к другу, без использования дополнительных крепежных элементов. Плотное соединение профилированных брусьев помогает избежать попадания влаги в помещение, преждевременного загнивания стен, а также существенно уменьшает теплопотери здания.

Если рассматривать профилированный брус в качестве материала для строительства бани, то он фактически не имеет недостатков. Такие бани из бруса отличаются доступной ценой, практичностью, экологической чистотой и идеально гладкой поверхностью стен, облегчающей работы по внутренней и внешней отделке, если в ней возникает необходимость. Баня из профилированного бруса, благодаря отсутствию щелей между отдельными ее элементами, отлично сохраняет тепло, поэтому в ней комфортно париться даже в самые лютые морозы. Кроме того, тщательно просушенный брус не дает усадки со временем, а это значит, что к эксплуатации строения можно без промедления. На само же строительство, если постараться, уйдет не более двух-трех недель.

Другой разновидностью бани из бруса является конструкция из клееного материала. Клееный брус изготавливается из нескольких слоев древесины, лишенных любых дефектов, и прочно склеенных друг с дружкой. Срубы из этого вида бруса не впитывают в себя влагу в процессе эксплуатации, что позволяет говорить об отсутствии усадки. Тем не менее, для строительства бани он не очень подходит, в основном, из-за своей дороговизны и наличия в составе некоторого количества клея. Тем более что в первое время разогретая баня из клееного бруса выделяет в помещение отнюдь не природный естественный запах древесины, а неприятный химический аромат, который спустя месяцы эксплуатации перестает появляться.



Полезная информация: построили качественную баню из бруса? В этом случае Вам определенно точно следует заглянуть на сайт Строймнение.ру, где Вы сможете оставить свои профессиональные отзывы о строительных материалах, которые позволят многим избежать ошибок выбора на самых первых этапах строительства.

17 июня 2013 в 11:28

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи