Строительство фундамента для коттеджа

Строительство фундамента для коттеджа

Прежде чем приступить к строительству фундамента, нужно обязательно провести геологическое исследование грунта. Известно, что некачественный фундамент может привести к обрушению всего объекта, а значит экономить на его проектировании и постройке никак нельзя.

Существуют разные типы фундаметов. Выбирать определенный тип нужно исходя из следующих факторов:
- вес дома;
- вид грунта;
- глубина промерзания грунта;
- уровень грунтовых вод.

Как правило при строительстве коттеджей используют плитные, столбчатые и ленточные фундаменты. Рассмотрим из каждых фидов подробнее.

Строительство фундамента для коттеджа

Ленточный фундамент является наиболее популярным при строительстве загородных домов и коттеджей. Он бывает бетонным или железобетонным, имеет однородную толщину периметра. Данный вид фундамента используется для неглубокого заложения (до 0,7 метра). Очень хорошо подходит для строительства домов из кирпича.

Очень часто для получения более монолитного основания на таком фундаменте монтируются ЖБ плиты перекрытия - в данном случае потребуется аренда автокрана 50 тонн, т.к. вес одной такой плиты может достигать пяти тонн. Таким образом получают некий аналог гораздо более дорого плитного фундамента.

Строительство фундамента для коттеджа

Столбчатый фундамент исходя из названия содержит в себе в качестве основных элементов столбы. Такой фундамент является более дешевым вариантом в отличие от ленточного, он отлично подходит для рубленых, а также панельных и каркасных домов. Однако стоит помнить, что для домов и коттеджей с тяжелыми стенами данный вид фундамента не подходит. Также не следует устанавливать столбчатый фундамент, если в доме будет цокольное помещение.

Строительство фундамента для коттеджа

Плитный фундамент отличается от двух предыдущих тем, что имеет жесткую конструкцию. Он представляет собой плиту, которая занимает всю плоскость под коттеджем. Плита изготавливается из железобетона. Этот вид фундамента подходит для строительства на просадочном грунте. При установки плитного фундамента часто используют утепленные плиты, которые являются полом первого этажа. Несмотря на свою надежность, плитный фундамент требует больших расходов, в том числе и на земляные работы.

Как вывод, можно сказать, что выбор фундамента является очень важным этапом в строительстве коттеджа. При этом сам выбор зависит от ряда факторов. Зачастую экономия на данном этапе невозможна из-за качества грунта, в противном случае возможна просадка. К слову, стоимость фундамента от общей стоимости строительства может достигать до 30%, поэтому не стоит удивляться дороговизне. Лучше сэкономить на чем-то еще, нежели чем на “опоре”, на которой будет стоять Ваш дом.

27 мая 2020 в 01:11

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи