Земляные работы

Земляные работы

Основой строительства любого объекта являются земляные работы. О них-то мы и поговорим в нашей сегодняшней статье. Ну а если вы хотите заказать их прямо сейчас или просто ознакомиться с ценами на данный вид услуг, то обязательно загляните на сайт компании "Смоляр".

Любые земляные работы можно разделить на три этапа:
1. Подготовка к проведению земельных работ. Это планирование и разработка проекта.;
2. Основной этап - самый трудоемкий и затратный. Он подразумевает работу с грунтом.
3. Завершающий, который еще называют вспомогательным. На этом этапе производится устранение всех недочетов и уборка строительного мусора.

А теперь давайте рассмотрим каждый из этапов более подробно!

Земляные работы

Подготовительный этап
Начальный этап является своего рода подготовкой и предполагает тщательный подбор и проработку проекта. После этого под каждый вид земляных работ подбирается особая техника и свой метод. К одной из задач подготовительного этапа любых работ такого типа относится очистка территории. Грамотные водоотводящие и дренажные работы позволяют избежать многих осложнений.

Земляные работы

Основной этап
Основной этап землеустроительных работ, прежде всего, включает укладку, перемещение и выравнивание грунта. Любые работы на данном этапе не обходятся без привлечения специальной техники, при этом спецтехнику можно взять напрокат.

Основную работу - перемещение и укладку грунта - обычно производят землеройные механизмы, такие как экскаваторы, и землеройно-транспортные машины: бульдозеры, скреперы и грейдеры. Помимо этого в процессе выполнения основного этапа, устанавливаются и разбираются крепления вертикальных откосов насыпи, из выемки выкачивается вода, уплотняется грунт и так далее.

Более детальную информацию вы найдете на https://смоляр.бел/дополнительно/земляные-работы/.

Значение техники
Все процессы, сопровождающие земляные работы, характеризуются значительной стоимостью и трудоемкостью. Зачастую стоимость таких работ составляет от 15 до 20 процентов трудоемкости и стоимости всего строительства. Для того чтобы разработка грунта прошла наиболее эффективно и с наименьшими потерями, выбирается наиболее прогрессивная технология с применением набора механизмов. Иногда имеют место и ручные земляные работы, но производительность труда падает, поэтому применение ручного труда должно быть обосновано.

Земляные работы

Завершающий этап
Во время него происходит засыпка образовавшихся в результате основных работ траншей и котлованов. Ну а его финалом становится приборка территории от сопутствующего мусора - как строительного, так и природного.

21 апреля 2021 в 07:39

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи