Выбираем напольное покрытие для кухни

Выбираем напольное покрытие для кухни

В каждом доме, кухня, это место концентрации энергетики всей семьи. В этом месте в отличие от других комнат мы проводим большую часть своего времени. Не удивительно, что нам хочется сделать ее как можно лучше, удобнее и уютнее, при этом важна каждая деталь. Немало важную роль здесь играет напольное покрытие. В настоящее время существует огромный выбор покрытий различных типов, видов и свойств.

Наиболее широко распространенным вариантом является линолеум. Его цена вполне соответствует качеству, большой ассортимент выбора на любой вкус и под любую дизайнерскую задумку. Но практичность линолеума оставляет желать лучшего. Он повреждается при любом механическом воздействии, рисунок со временем может выгореть, пятна от каких либо продуктов надолго впитываются или не выводятся совсем.

Выбираем напольное покрытие для кухни

Еще один вид напольных покрытий - это керамическая плитка. Она имеет множество достоинств, это и долговечность при эксплуатации и пожаробезопасность и широкий выбор цветовой гаммы. Недостатком же является ее плохая теплопроводимость, в связи с чем, пол остается холодным, а свойство скользкого покрытия увеличивает вероятность причинить себе вред. Особенно эффектно керамическая плитка смотрится в габаритных кухонных пространствах, разделенных на отдельные зоны при помощи различных напольных покрытий. К примеру, зона готовки отделена керамической плиткой, обеденная - паркетом, а зона отдыха линолеум. Зона отдыха может представлять собой все, что угодно - к примеру, многие владельцы домов выбирают изготовление барных стоек из камня и делают их центральным элементом всей кухонной композиции.

Выбираем напольное покрытие для кухни

Паркетное покрытие выглядит всегда хорошо, красиво и дорого, но кухня это такое место, где вы можете его просто испортить. Материал, из которого он изготовлен легко подвергается воздействию бытовой химии, перемещение по паркету тяжелых предметов заметно ухудшает его внешний вид и т.д. Однако паркетное покрытие компенсирует все это бесценным теплом и уютом в вашем доме.

Выбираем напольное покрытие для кухни

Совершенно новым технологичным покрытие для кухни является мармолеум. Он получил широкое распространение за счет своих непревзойденных качеств. Во-первых, его состав экологичен, мармолеум состоит из пробкового дерева и растительных смол. Во-вторых, благодаря тем же смолам он способен убивать болезнетворные бактерии на вашем полу. В-третьих, не боится механического воздействия, а значит, внешний вид покрытия останется по прежнему привлекательным. В-четвертых, имеет огромный ассортимент выбора на ваше усмотрение.

Итак, подведем итог, мы рассмотрели достоинства и недостатки некоторых напольных покрытий и можем сделать вывод, что самым практичным и удобным в использовании является мармолиум, затем идет керамическая плитка и наконец линолеум. Но каждый выбирает в зависимости от собственных средств и вкуса.

14 марта 2024 в 05:32

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи