Оформление ванной комнаты плиткой: выбираем на свой вкус

Оформление ванной комнаты плиткой: выбираем на свой вкус

Для отделки ванной комнаты самым удобным, практичным и эстетичным материалом является керамическая плитка. С помощью плитки можно создать очень красивое, стильное и современное оформление, подходящее под любой вкус, но для этого ее нужно уметь выбирать, что не так-то просто, как кажется на первый взгляд.

В продаже представлен широкий ассортимент напольной и настенной плитки для ванной, различающейся по дизайну, размеру и качеству. При выборе следует учитывать такие нюансы как: размер, фактура, цвет, стиль.

Оформление ванной комнаты плиткой: выбираем на свой вкус

Разновидности плитки
Вся плитка для ванной делиться на два основных тип: напольная и настенная.

Напольная плитка должна быть прочной и иметь высокую износостойкость. Для безопасности лучше выбирать не скользкую плитку. Идеальным вариантом станет керамогранит Ceracasa Brazil, отличающийся приемлемой ценой и высочайшим качеством.

Настенная плитка имеет значительно меньшую прочность, потому как не подвергается значительным нагрузкам. Благодаря меньшей толщине и плотности настенную плитку проще резать, что часто необходимо в процессе укладки.

Варианты кладки плитки
Существует несколько способов кладки плитки, каждый из которых имеет, определенны тонкости и нюансы. Для оформления ванной необходимо выбрать подходящий вариант кладки из следующих типов: горизонтальный, вертикальный, комбинированный.

Оформление ванной комнаты плиткой: выбираем на свой вкус

Выбор плитки
Определившись с типом плитки можно начинать выбирать подходящий вариант по цвету, фактуре и стоимости. Расцветка и фактура подбирается, отталкиваясь от индивидуальных предпочтений при этом придерживаясь общих правил и рекомендаций.

Между напольной и настенной плиткой не должно быть резких контрастов, она должна сочетаться друг с другом и создавать гармоничный дизайн. Подбирать цвет напольной плитки лучше всего вместе с сантехникой, которая будет устанавливаться, чтобы цвета сочетались. Все элементы в ванной комнате лучше делать в одном стиле, тогда они будут гармонично дополнять друг друга.

Подбирая кафель для ванной, можно сочетать комбинации оттенков, таких как: белый с берюзовым, оранжевый и голубой, красный и зеленый, синий и розовый, а также многие другие. Во время кладки плитки можно применять такие решения как: цветные вставки, зонирование, разделение цветной полосой и другие.

Многообразие вариантов позволяет создавать уникальное оформление ванной, используя несколько видов плитки.

Ну а изучить актуальный ассортимент плитки вы можете, к примеру, на купить.

Оформление ванной комнаты плиткой: выбираем на свой вкус

3D-плитка
Для оформления ванной комнаты можно использовать 3D-плитку, с помощью которой легко создать иллюзию параллельной реальности. Такой эффект возможен благодаря сочетанию керамической плитки с карбоновой пленкой во время изготовления.

Одним из основных преимуществ 3д плитки является возможность создания огромного количества сюжетов, позволяющих сделать ванную комнату уникальной, красивой и эстетичной удовлетворяя любые вкусы. Но это далеко не последнее достоинство, 3д плитка обладает такими положительными качествами как: долговечность, устойчивость к механическим нагрузкам, гигиеничность, гипоалергенность, гидроизоляция, противоскольжение, устойчивость к воздействию агрессивных веществ, противопожарная безопасность.

При использовании 3дплитки необходимо уменьшить количество различных аксессуаров в ванной комнате, особенно если она небольшой площади, потому как они будут съедать пространство.

Оформление ванной комнаты плиткой: выбираем на свой вкус

Основные правила оформления
Если ванная комната большая, то при оформлении плиткой можно включать наличие мелких элементов, благодаря которым даже очень большая просторная ванная будет смотреться уютно и комфортно.

Сделать комнату яркой и привлекательной помогут софиты, лампы в виде капель и другие декоративные элементы. Благодаря их использованию можно приукрасить даже самую мрачную ванную.

Если ванная комната очень маленькая, то лучше всего использовать крупногабаритную плитку, благодаря которой помещение будет казаться значительно больше и просторнее. Стены лучше всего отделывать керамикой, а пол полированным камнем.

Для ванной лучше всего подойдет плитка в постельных тонах, они не будут напрягать и угнетать, в отличие от ярких и насыщенных, использование которых возможно только в определенных случаях. Светлые спокойные тона всегда делают комнату более просторной и свободной, в отличие от темных.

Придерживаясь описанных правил и рекомендаций можно красиво оформить ванную керамической плиткой под свой вкус.

02 апреля 2021 в 02:33

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи