Достоинства и недостатки ковролина

Достоинства и недостатки ковролина

Современный ковролин может производиться как из натуральных, так и из синтетических материалов. Плюсы этого вида покрытия более чем очевидны - оно мягкое и теплое, приятное на вид, хорошо поглощает шум и отличается долговечностью. Ковролин может быть любого цвета и рисунка, таким образом, всегда можно подобрать вариант, гармонично сочетающийся с любым типом интерьера.

Главным преимуществом натурального ковролина является его высокая экологичность. Он изготавливается из джутовой ткани или шерсти, волокна которых абсолютно безвредны для здоровья человека. Однако такое натуральное покрытие не может похвастаться износостойкостью и долговечностью. Срок его службы будет напрямую зависеть от плотности ворса - чем она будет выше, тем более долговечным будет ковролин. Соответственно, тем дороже он будет стоить. Другим недостатком натурального ковролина является гигроскопичность - случайно пролитую воду довольно сложно удалить с его поверхности, что приводит к ее быстрой порче.

Синтетический же ковролин производится из различных искусственных материалов, таких, как полипропилен, полиамид, полиакрил или полиэстер. Покрытие из полиамида отличается самым высоким качеством и выглядит более натурально, чем покрытие из полипропилена или полиэстера. Ковролин, выполненный из полиэстера, стоит дешевле, но он характеризуется небольшим сроком службы, повышенной жесткостью и неприятным синтетическим блеском. Более того, он активно накапливает на своей поверхности статическое электричество, притягивая пыль.

В том случае, если Вы хотите настелить ковролин своими руками, Вам следует обязательно посетить сайт domostroeff.ru, со страниц которого Вы сможете узнать как полностью обустроить свой дом, не прибегая к помощи сторонних специалистов!

Основным недостатком ковролина любого вида является сложность ухода за ним в процессе эксплуатации. Как и обычный ковер, ковролин постоянно притягивает к себе пыль, поэтому даже при регулярной уборке моющим пылесосом этот материал может потемнеть от въевшейся в него грязи. Поэтому ковролин не рекомендуется использовать для отделки помещений, в которых проживают люди, страдающие от астмы или аллергии. Также это покрытие является отличным рассадником для клещей и прочих паразитов, что вообще не входит ни в какие рамки санитарных норм.

19 июня 2013 в 11:51

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи