Как выбрать ковролин?

Как выбрать ковролин?

Современный ковролин делают из натуральный и ненатуральных волокон. У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы, давайте на них подробнее остановимся.

Итак, натуральный ковролин конечно более экологичен, эластичен и обладает антистатическими свойствами. Его можно даже спокойно постелить в очень светлой солнечной комнате, потому что натуральные волокна шерсти не выгорают на солнце.

Тем не менее, у него есть и недостатки, которые заключаются в коротком сроке службы, невысокими водоотталкивающими свойствами, из-за чего его не очень удобно чистить, а еще у него достаточно высокая стоимость.

Если говорить о ковролине из синтетических волокон, то свойства его во многом зависят от того из какого именно материала он сделан. К примеру, ковролин из нейлона очень удобен в уборке, не сохраняет следы мебели, служит достаточно долго – больше десяти лет, но является сравнительно дорогостоящим. Ковролин из акрила внешне очень похож на ковролин из шерсти, он очень красиво выглядит первое время, зато обладает некоторыми недостатками: он очень проблемно чистится, не обладает водоотталкивающими свойствами и служит чуть меньше восьми лет.

Как выбрать ковролин?

Ковролин из полипропилена также немного напоминает шерсть, зато очень удобен в уборке и более доступен по цене. Тем не менее, этот вид покрытия обладает некоторыми недостатками, а именно сохраняет следы от мебели и он менее долговечный.

В разные комнаты стоит выбирать различные виды ковролина. Например, на кухню стоит взять ковролин из искусственных волокон, несложный в чистке, и желательно пропитанный водоотталкивающим составом.

Для спальни стоит выбрать дорогой шерстяной ковролин, ведь в этой комнате пол загрязняется значительно меньше, чем в других комнатах. А как бывает приятно проснувшись опустить ноги в теплый ковер.

Я не советую Вам покупать ковролин, если в вашей семье есть маленькие дети и животные, а ваши материальные средства не позволяют Вам хотя бы раз в год обновлять напольное покрытие. Хотя ковролин и является наиболее безопасным для детей, но в связи их бурной деятельностью он чрезвычайно быстро пачкается. Та же история и с собаками/кошками, которые еще могут и пометить свою территорию – заметить и оперативно убрать лужу с коврового покрытия не так-то просто.

Как выбрать ковролин?

Для детской комнаты ковролин должен обладать водоотталкивающими и грязеотталкивающими свойствами. Ведь уборка здесь не прекращается никогда, поэтому покрытие должно быть удобным в уборке.

Кстати, наиболее верным дизайнерским решением в интерьере комнаты с ковролином станут пвх шторы! Они отлично впишутся в любое дизайнерское решения и станут его неотъемлемой частью!

04 ноября 2022 в 11:35

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи