Укладка ковролина своими руками

Укладка ковролина своими руками

На современном рынке ковролин пользуется огромным спросом, благодаря своим уникальным свойствам. Он имеет хорошую теплоизоляцию, звукоизоляцию, неприхотлив в уходе, хорошо смотрится и может прослужить долгие годы.

Для того чтобы правильно уложить ковролин на пол можно не приглашать профессионалов, а сделать все самому. Для этого вам потребуется рейка в виде бруса с шипами, которые закреплены под наклоном. Рейку зафиксировать вдоль всего помещения.

Лучше всего класть ковролиновое покрытие на подложку. Специальное покрытие, которое, к тому же недорого стоит, будет создавать дополнительную изоляцию и сведет на нет все неровности и бугры пола. Кроме того, ковролин с подложкой проживет намного дольше, чем его «собрат» без покрытия.

Представим вам распространенные способы монтажа ковролина:
Без клея. Такой способ является идеальным для сравнительно небольших помещений, и когда покрытие ковролина не больше одного листа. Рулок материала раскладываем по напольному покрытию и так, чтобы вдоль стен был равномерный припуск не более 5 см. Выравниваем покрытие валиком и после этого срезаем лишний материал по всей площади пола. Обязательно фиксируем ковролин с помощью пластиковых или металлических реек.

Укладка ковролина своими руками

С применением клея. От первого способа отличается лишь тем, что установка ковролина после подгонки под стены, производят на клеевой состав. После обрезания лишнего ковролина переворачиваем одну половину на изнанку и наносим клей, который равномерно распределяем шпателем. Прикладываем обклеенную часть ковролина и продолжаем нехитрые операции со второй частью.

Укладка ковролина своими руками

Укладка на скотч. Подгоняем ковролин и фиксируем его возле стен и на стыках листов скотчем. Такой способ установки быстрый, но увы, не долговечный. Идеальное применение в общественных местах и офисах.

Стретчинг. Основан на упругости ковролинового покрытия, так как основу установки составляют гвозди и шурупы. После подгонки, ковролин фиксируем шурупами или гвоздями вдоль стен, чтобы прикрепить два листа между собой используем заклепки.

19 ноября 2014 в 05:56

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи