Советы по уборке снега на садовом участке

Советы по уборке снега на садовом участке

Ландшафтный дизайн заснеженного участка, за которым ухаживает владелец, достоин кисти художника. Однако привести в порядок приусадебную территорию, запорошенную снежными массивами, - задачка не из легких. Именно поэтому я и решил затронуть данную тему в сегодняшней статье.

Плотный снег не только делает участок непроходимым, но и несет опасность для произрастающих там растений, а также некапитальных построек. А с наступлением тепла снег начинает таять и приусадебная территория превращается в настоящее болото. Больше всего от таяния снега страдают владельцы участков, расположенных в низинах: в данном случае затоплению может подвергнуться и сам дом. Именно поэтому так важно максимально оперативно решать вопрос снега на территории вашего участка.

Процесс уборки на частном земельном участке можно четко разделить на два этапа: расчистка территории и вывоз снега за границы участка.

Расчищать территорию приусадебного участка можно либо по старинке при помощи специальной лопаты для уборки снега, либо использовать технику (мотоблок для небольшого участка или минитрактор для внушительных площадей).

Расчистка может осуществляться множеством способов. Самым распространенным является ручной механический труд при помощи лопаты. Однако он подходит только для уборки небольших по площади территорий. К тому же, в данном случае актуальным остается вопрос с вывозом снега. Расчистку следует вести от центра к краям. Если вы выезжаете с участка на автомобиле, то тогда также придется расчистить и прилегающую к воротам территорию.

Советы по уборке снега на садовом участке

Гораздо более интересным решением в плане экономия времени и физических сил является использование снегоуборочной техники. Самым простым вариантом является ручная снегоуборочная машина. Она позволяет достаточно быстро расчистить от снега достаточно большие по площади участки. Впрочем, стоимость покупки и обслуживания такого оборудования влетит вам в копеечку. Единственный минут такого оборудования заключается в том, что при уборке приусадебного участка от снега, вы запросто можете "покосить" растения, так что в местах их произрастания все-таки придется поработать лопатой.

Советы по уборке снега на садовом участке

Самым дорогостоящим вариантом станет использование минитрактора. Он идеально подойдет для расчистки участка, доверху заваленного огромными снежными массивами.

Советы по уборке снега на садовом участке

Ну а уборку крупных по площади территорий следует доверить опытным специалистам - клининговым компаниям. Цена у них достаточно демократичная, а уборка и вывоз снега производятся в максимально короткие сроки.

09 июня 2020 в 11:07

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи