Уборка снега на участке

Уборка снега на участке

Очень скоро на вашем участке лужи затянет льдом, а в ландшафтном дизайне появятся новые фигурные элементы – массивные снежные сугробы. А это значит, что уже сейчас необходимо подготовится к зиме и знать все о том, как убрать снег на участке, который очень просто может стать причиной локального коллапса.

1. Берем лопату в руки
Это самый экономически выгодный метод, но наиболее затратный по времени и расходу ваших физических сил. Здесь все очень просто: привычными движениями раскапываем дорожки и снимаем верхний слой снега с прилегающих к областей.

Плох этот метод тем, что в непосредственной близости от раскапываемой площади обязательно образуются массивные сугробы. Впоследствии, его необходимо либо будет либо самостоятельно перетаскать с участка на прилегающие территории, либо, что, на мой взгляд, является гораздо более верным решением, заказать вывоз снега недорого.

Уборка снега на участке

2. Снегоуборочная техника
Теперь в бой с сугробами идет «тяжелая артиллерия» - снегоуборочная техника. Это очень эффективный метод борьбы со снегом на участке. Однако и здесь есть свои минусы. Прежде всего, это высокая цена снегоуборочных машин, которые, к тому же, как и любая другая техника, нуждаются в плановом обслуживании. Плюс ко всему, сама по себе она работать не будет и вам по прежнему придется тратить свое драгоценное время на уборку снега.

Уборка снега на участке

3. Клининговые компании
Здесь все очень просто: заключаете договор с профильной организацией (к примеру, www.musorunet.ru) и все хлопоты по уборке территории от снега взваливаются на плечи ее сотрудников. Может показаться, что подобное решение чрезвычайно невыгодно с экономической точки зрения, но это не так. Дело в том, что предыдущие два пункта в любом случае будут включать в себя затраты на вывод снега. И не стоит забывать о том, что в данном случае исключается ваше участие в процессе уборки снега, а значит сэкономленное время вы сможете потратить, к примеру, на зарабатывание тех же самых денег.

Уборка снега на участке

4. Отапливаемые дорожки
Это самый экономически затратный метод борьбы со снегом на участке. Да, в данном случае дорожки всегда будут чистыми и сухими, но стоимость подобной системы влетит вам в копеечку. А затраты на поддержание такой системы в рабочем состоянии будут сравнимы с суммой, которую вы отдаете за отопление всего дома. Плюс ко всему, придется предусмотреть отдельную систему канализации, которая сможет справиться с большими объемами талого снега.

Впрочем, если экономическая сторона вопроса вас не слишком заботит, то этот вариант для вас идеален.

05 сентября 2016 в 08:53

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи