Ландшафтный дизайн сада: советы и рекомендации

Ландшафтный дизайн сада: советы и рекомендации

Сравнительно недавно в лексикон отечественных дачников-садоводов вошло понятие «ландшафтный дизайн», и вслед за этим начался настоящий бум садового декора. Однако понимают этот термин все по разному : для большинства ландшафтный дизайн – типовое озеленение приусадебной территории путем посадки на нем определенных растений. Для других людей словосочетание ландшафтный дизайн включает в себя нечто более масштабное. Они понимают его как возможность выразить свои эмоции и творческий потенциал через декорирование своего сада, превращение его в своего рода произведение искусства, состоящее из элементов живой природы. Искусный ландшафтный дизайнер сочетает в себе талант художника, архитектора и декоратора с навыками и умениями опытного садовода.

Ландшафтный дизайн вашего приусадебного участка определяется не только вкусовыми пристрастиями владельца и талантами декоратора. Существует целый ряд важных факторов, первый из которых – это, конечно, климатические условия. На территории средней полосы вы вряд ли сможете позволить себе благоустройство территории в красочном южном стиле, с буйством цветов и многообразием форм, так как вся эта роскошь потребует слишком тщательного ухода. В этом случае гораздо предпочтительней изысканный европейский стиль. Помимо всего прочего, ландшафтный дизайн участка должен, разумеется, гармонировать со стилистикой оформления усадьбы и интерьера.

Ландшафтный дизайн сада: советы и рекомендации

Перед тем, как начать работы по оформлению сада, необходимо провести фитосанитарную оценку изначальной флоры участка, чтобы определить возможность вкрапления ее элементов в ландшафтный дизайн, что добавит общей картине целостности и гармонии.

Ландшафтный дизайн сада: советы и рекомендации

После этого необходимо составить архитектурный проект участка, с учетом всех его климатических и геофизических особенностей. Проект включает в себя не только план перемещения и посадок цветов и растений, но и расположение различный искусственных сооружений: беседок, скамеек, альпийских горок и т.д.

Начальным этапом работ будет посадка деревьев и кустарников, придающих саду очертания, его своеобразный скелет. Живые изгороди очерчивают линии, яркие цветы добавят красок, а душистые растения придадут саду характерный аромат.

Ну, и последними штрихами оформитель декорирует участок специальными садовыми украшениями, элементами мозаики, скульптурами из камня или дерева и другими элементами, придающими саду неповторимый стиль, создавая не только красивое, но и комфортное место отдыха.

Ландшафтный дизайн сада: советы и рекомендации



Необходимым элементом любого удачного ландшафтного дизайна являются дорожки - как пешеходные, так и декоративные. Для их обустройства идеально подойдет гранитная брусчатка от производителя. У такого материала множество преимуществ. Во-первых, он не знает сносу и прослужит десятки и даже сотни лет, а во-вторых, он отлично вписывается в любое дизайнерское решение.

22 мая 2015 в 02:20

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи