Какой скотч пригодится в быту и не только

Какой скотч пригодится в быту и не только

Практически в каждом доме можно найти скотч, но многие и не подозревают, насколько много на самом деле существует современных разновидностей клейких лент. Они используются во многих областях, как бытовой жизни человека, так и на различных производствах, например, лента стальная упаковочная часто встречается на предприятиях. Такое широкое использование стало возможным благодаря большому количеству различных видов, отличающихся свойствами.

Первая клейкая лента была создана в конце XIX века в Германии с целями не производственными, а медицинскими – она должна была защищать кожу во время заживления ран. Первоначально клей наносился только на края, для того чтобы лишний раз не раздражать и без того поврежденную кожу. Уже в 1930-е годы США клейкая лента сначала использовалась для упаковки пищи, а потом тяжелые годы Великой Депрессии вынудили предприимчивых американцев придумать огромное количество вариантов ее использования.

Самые распространенные виды скотча

Если опустить классификацию клейкой ленты по ее ширине, тому, на сколько сторон нанесен клеящий материал и другим подобным факторам, и оставить только функциональные различия, то насчитывается более десятка различных разновидностей. Среди них есть несколько наиболее популярных:

    Какой скотч пригодится в быту и не только
  1. Одной из них является крепп – малярная разновидность, которая используется для предотвращения попадания краски на чистые поверхности. Его появление значительно облегчило подобные малярные работы, благодаря чему его можно встретить повсеместно. Крепп достаточно слабо приклеивается для того, чтобы не оставлять следов после использования.
  2. Бытовой скотч – еще один популярный вариант, который используется для решения огромного количества различных задач, но, в первую очередь, для скрепления различных предметов между собой, а также укрепления трещин и креплений.
  3. Какой скотч пригодится в быту и не только
  4. Сантехнический скотч применяется для того, чтобы заделывать мелкие трещины и другие подобные повреждения на трубах. Его отличительными особенностями являются высокая прочность и устойчивость к влаге. Сантехнический скотч часто используются для мелкого ремонта и вне сферы сантехники.
  5. Есть даже такая редкая разновидность, как хирургический скотч, который используется во время операций и таким образом следует изначальному предназначению такого изобретения, как клейкая лента.
  6. Какой скотч пригодится в быту и не только
  7. Есть еще клейкая лента ТПЛ, которая обладает высокой прочностью благодаря армированию. Существуют и иные, не упомянутые здесь виды. Тем не менее, даже этого перечисления должно быть достаточно, чтобы понять, насколько широко используется сегодня скотч. 

14 сентября 2016 в 06:33

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи