Несколько слов об обследовании зданий

Несколько слов об обследовании зданий

Для любого здания необходимо определять степень физического износа. В процессе обследования сооружений позволяет определить характер эксплуатации, степень износа и фактическую оценку технического состояния сооружения.

На протяжении срока эксплуатации любого здания производственного назначения или жилого всегда остается актуальным вопросом определения степени физического износа. Для этого специалисты проводят обследование конструкций зданий и сооружений, которое является комплексной процедурой для предварительной оценки состояния и разработки рекомендаций построения для дальнейшей эксплуатации. Следовательно, результаты обследования сооружений позволяют оценить пригодность построения для эксплуатации, принять решение для проведения его реконструкции или сноса.

В настоящее время обследование сооружений проводят разным причинам, основными из которых являются:

  • истек срок эксплуатации построения;
  • выявлены различные дефекты и повреждения во время технического обслуживания;
  • вследствие стихийных бедствий, аварий, несчастных случаев.

Рекомендуется провести первое техническое обследование состояния здания в течение 2-х лет после ввода в эксплуатацию. Затем эту процедуру нужно повторять не менее одного раза в 5 лет при благоприятных условиях эксплуатации, и не менее одного раза в 3 года при неблагоприятных. Для проведения обследования строительных конструкций используют исключительно современное оборудование. Процедура проводится поэтапно:

  • предварительный - составление характеристики на основании документов;
  • детальный - комплексный анализ технических повреждений и их оценка.

10 октября 2013 в 01:15

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи