Рельефные изюминки в ландшафтном дизайне

Рельефные изюминки в ландшафтном дизайне

Загородный дом, как правило, это не только строение, но и участок земли, на котором он расположен. И если владелец задумывается о создании ландшафта, то особое внимание дизайнеров направлено на рельеф участка, так как он является основой дизайна.

Естественные перепады уровней поверхности, наличие ручейков и извилин, камни и выразительная растительность на участке – все это способствует большим возможностям в дизайнерских приемах. Грамотный специалист выявит все особенности такого рельефа и гармонично впишет его природные особенности в свою работу. Природные особенности рельефа позволят создать на участке множество красивых решений с наименьшими затратами, таких, как стекающие со склона ручейки, красивые озерца с композициями из камней и ступеньками для спуска, альпийские горки и радужные водопады. Чем разнообразнее и сложнее рельеф, тем больше приемов можно использовать и тем дешевле будет преображение участка.

Рельефные изюминки в ландшафтном дизайне
Кстати, если Вы хотите построить дом на местности под уклоном, то совсем необязательно проводить дорогостоящие работы по формированию идеально ровного рельефа! Здесь Вам на помощь придет свайный фундамент! Ну, а на сэкономленные деньги Вы можете обставить дом, купить матрасы 160 x 200 и даже приступить к закладке бани на участке!

Но что делать, если участок ровный, как лист? Тут на помощь придет искусственное формирование рельефа. Без формирования рельефа невозможно придать выразительность и неповторимость вашему будущему саду. К тому же, иногда, наоборот, требуется сгладить резкие перепады уровней для более гармоничного вида или выровнять глубокие овраги, придать благородные очертания естественным водоемам, расположенным на вашем участке.

Рельефные изюминки в ландшафтном дизайне
Чрезвычайно красиво на участке смотрятся подъемы с обнажением горных пород, которые могут носить и искусственное происхождение. Впрочем, привнести такую «изюминку» в дизайн своего участка могут лишь обладатели обширных земельных наделов

Формирование рельефа - это комплекс работ, которые включают в себя полномасштабное исследование участка с выявлением особенностей природного рельефа, чтобы максимально использовать его достоинства и скрыть недостатки, применяя для этого минимальные средства. Исходя из этого, проводится расчет требуемого материала для формирования заданного рельефа.

21 октября 2014 в 10:09

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи