Первые шаги в ландшафтном дизайне: составление проекта

Первые шаги в ландшафтном дизайне: составление проекта

Итак, Вы уже имеете загородный дом и теперь решили заняться обустройством своего сада. Казалось бы, что может быть проще – посадить несколько деревьев, кустарников, ну и цветы, конечно, куда же без них – и всё. Но тут ваше воображение начинает дорисовывать всё больше и больше возможных элементов и украшений на вашем участке – альпийские горки, зелёные ограды, водоёмы, и хочется, чтобы все они не просто находились там абы как, а гармонично сочетались между собой и создавали приятную для души и тела обстановку. Так как же этого добиться? Первым шагом к этому должно стать ландшафтное проектирование.

Для чего необходим проект?

В первую очередь, благодаря проекту вы сможете составить для себя ясную картину того, каким после окончания работ станет ваш участок. Грамотная планировка поможет вам избежать возможных дальнейших проблем, связанных с его использованием, и вовремя подправить какие-то его недостатки. И к тому же, что очень важно, наличие проекта позволит вам сэкономить время и финансы.

Для удачного проектирования необходим хороший вкус, опыт, и знание таких сфер деятельности как ландшафтная архитектура, садоводство и даже местами инженерного дела. Если вы хотите самостоятельно создать проект вашего будущего сада, то будьте готовы к тому, что придётся изрядно потратить как деньги, так и ваше время.

Подготовка к созданию проекта

Первые шаги в ландшафтном дизайне: составление проекта

Перед началом проектирования необходимо провести некоторые предварительные работы.
• Сделайте все необходимые замеры вашего участка
• Проведите планиметрическую (если рельеф достаточно ровный) или геодезическую съёмку территории (если в рельефе присутствуют большие перепады по высоте)
• Нанесите на план все существующие насаждения и укажите их основные свойства и состояние, в котором они пребывают
• Необходимо провести анализ почвы (качество и состав), имеющихся и планируемых коммуникаций, а также гидрологический анализ (определить направление поверхностных стоков, расстояние до грунтовых вод)
• Решить для себя вопрос о создании и размещении тех или иных зон (спорта отдыха и т.д.), используемые в дальнейшем растения и т.д

Начало проектирования

1. Для начала необходимо создать несколько первоначальных эскизов, на которых будет представлено будущее деление участка на зоны, а также расположение дорожек и основных элементов ландшафта ( водоёмов, цветников и др.).

Составляется:
2. Генеральный план – все объекты детализируются на основе эскизов.
3. Если вы решили прибегнуть к услугам профессионалов, то необходимо сделать чертёж для команды строителей, которая будет проводить ландшафтные работы (отобразить конструкцию всех площадок, расположение водоёмов, построек и тропинок).
4. Дендрологический план (отобразить все деревья и кустарники, планируемые композиции из растений). Дендроплан должен иметь приложение в виде ассортиментной ведомости посадочного материала.
5. План вертикальной планировки (планировка будущего вида рельефа)
6. Посадочный чертёж (закрепление посадочных мест за строениями)

Первые шаги в ландшафтном дизайне: составление проекта

Помимо всего этого, в своём проекте вы должны распланировать освещение и полив вашего участка, а, кроме того, указать сроки, технологию и последовательность выполнения работ и приложить подводящую итоги смету.

Наиболее подходящее время для ландшафтного проектирования – это осенне-зимний период, чтобы с наступлением весны можно было сразу переходить уже непосредственно к работам на участке.



Как это ни странно, но огромную роль во внешнем виде вашего приусадебного участка являются стены вашего дома, глазами которого, как известно, являются окна! Так что обязательно пластиковые окна в спб недорого. Дело в том, что данные конструкции обладают отличными эксплуатационными характеристиками, стоят недорого и отлично вписываются в любой дизайн!

13 июля 2014 в 12:17

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи