Тротуарная плитка: как уложить правильно?

Тротуарная плитка: как уложить правильно?

Полезная информация: Ваш завод по производству тротуарной плитки терпит огромные убытки? Что ж, тогда Вам смогут помочь только высококвалифицированные специалисты сайт auroracons.com.ua. Благодаря сотрудничеству с ними, Вы сможете максимально эффективно и в самые короткие сроки оптимизировать и минимизировать налоговые обложения, затрагивающие все сферы вашего бизнеса!


Тротуарная плитка благодаря своим неординарным качествам (морозоустойчивость, износоустойчивость, нескользящая поверхность, многообразие форм и расцветок) — очень популярна и может служить долгие годы при условии ее правильной укладки.

Для того чтобы выполнить укладку тротуарной плитки, нужно определиться с формой и цветом (композицией цветов), назначением участка (дорожка, парковка), необходимостью боковых доборов и сочетанием с окружающим ландшафтом.

В первую очередь проводится разметка участка, далее идет подготовка основания («подушки»), состоящего из трех слоев — это один из важнейших этапов в укладке, поскольку от качества подушки напрямую зависит срок эксплуатации. На подготовленную почву насыпается щебень или мелкий гравий слоем около 10 см, создающий защиту от морозов.

Второй, самый толстый (15-30 см) слой состоит из крупного гравия. Толщина его зависит от нагрузки, которая будет производиться на поверхность. Чем больше планируется нагрузка, тем толще нужно делать слой.

Затем все слои трамбуют с помощью виброплиты и приступают к созданию третьего, подстилающего слоя. В зависимости от нагрузки его состав также меняется — песок, песок с добавлением гранита, цемента или извести. И лишь утрамбовав третий слой, можно начинать укладывать плитку.

Тротуарная плитка: как уложить правильно?

Чтобы удержать от а расползания» уложенное полотно, используют дорожный бордюр (поребрик, бордюрный камень). Специалисты советуют около двух суток избегать больших нагрузок на плитку, пока не произойдет полное ее склеивание с подушкой.

Тротуарная плитка: как уложить правильно?

Тротуарная плитка, изготовленная по стандарту качества и уложенная по правилам, способна служить несколько десятилетий, не утрачивая при этом своих эстетических качеств.

06 декабря 2013 в 09:00

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи