Технология укладки тротуарной плитки

Технология укладки тротуарной плитки

При качественной укладке плитки важно соблюдать технологию. Ведь каждый процесс взаимосвязан с предыдущим и следующим и в дальнейшем может отразиться на качестве укладки.

При выполнении работ соблюдается следующая технология укладки тротуарной плитки:
1. Проводится подготовка мощения;
2. Производится укладка плитки;
3. Утрамбовка;
4. Заполнение швов раствором;
5. Очистка поверхности от остатков песка и другого материала.

Подготовка мощения

В соответствии с требованиями СНиП 2.0502-85 должны быть рассчитаны несущие слои основания. Они должны в обязательном порядке иметь такие характеристики, как:
• Морозоустойчивость;
• Водонепроницаемость;
• Плоская поверхность;

Технология укладки тротуарной плитки

Также должны соответствовать профилю, который задан проектом и иметь равномерно распределенную по всей поверхности несущую способность.

Когда производится укладка тротуарной плитки, особое внимание уделяется изучению такой проблемы, как отвод осадков с поверхности покрытия, поскольку дренажная система в дальнейшем оказывает огромное влияние на функционирование и длительность эксплуатации всего плиточного покрытия.

Система «Плитка-Основа-Грунт» должна обеспечивать пропускную способность для удаления осадков и талых вод не менее 0,02 л \сек на 1 кв. м. Если этот показатель меньше, то производятся дополнительные работы по увеличению показателя поверхностного отвода осадков.

Укладка тротуарной плитки производится в два основных слоя: подстилающий и несущий.

Толщина несущего слоя задается проектом и, как правило, определяется в зависимости от назначения. В среднем толщина может варьировать от 14 до 70 см.

В качестве материала для несущих слоев применяются:
• Мелкий щебень;
• Гравий фракций 5-20 мм и 20-40 мм.

Технология укладки тротуарной плитки

Материал должен быть устойчив к морозам, иметь хорошие дренажные свойства.

Толщина подстилающего слоя не должна превышать верхних пределов, это где-то 5 см, чтобы при нагрузках не возникло деформаций, способных повредить целостность покрытия. В среднем, в уплотненном состоянии она составляет 3-5 см.



Обустраиваете свой приусадебный участок и Вам необходима вибропрессованная плитка для тротуара высокого качества и по приемлемой цене? Тогда я советую Вам заглянуть zaocm.ru! Только здесь Вы сможете приобрести такой материал на максимально выгодных для себя условиях!


Читать дальше...


30 июля 2014 в 11:51

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи