Укладываем брусчатку и тротуарный бордюр

Укладываем брусчатку и тротуарный бордюр

Для укладки брусчатки в первую очередь необходимо разметить территорию, чаще всего для этого используют колья и шнур, но у каждого может быть свой способ. Далее для себя нужно точно уяснить, на какой высоте будет находиться ваш тротуар. Не забудьте учесть высоту самой плитки и песчаной подушки.

Бордюр можно установить по двум методикам. Первый метод, здесь используется бордюрный камень, который устанавливают в первую очередь, такой принцип установки не позволит брусчатке расползтись. Второй метод установки это когда бордюр устанавливается в последнюю очередь, то есть укладывается брусчатка, а затем сам бордюр, такой метод установки придает вашему тротуару монолитный вид.

Укладываем брусчатку и тротуарный бордюр

В принципе, для укладки брусчатки не потребуется сверх навыков и умений, ее вполне можно положить самостоятельно. Когда со всем определились (с размерами, материалами и т.п.) можно приступать к подготовке основания под плитку.

Постарайтесь тщательно убрать верхний слой грунта, далее посыпаем очищенный грунт белым песком, потом просеянным гравием. Сверху посыпаем белый песок с раствором 1/1. Проверить горизонтальность получится, только если вы натяните шнур. Необходимо оставить не большой уклон со стороны дома. Если устанавливать готовые бордюры, то их следует сразу посадить на раствор, потому как их начнет выпирать, учтите это.

Укладываем брусчатку и тротуарный бордюр

Теперь переходим непосредственно к укладке. Хочу отметить одну очень тонкую деталь: во время укладки брусчатка должна находиться на близком расстоянии от соседней. После того, как вы положили несколько плиток, проверяем горизонтальность при помощи уровня, торчащую плитку вытаскиваем и убираем лишний раствор. Подправлять расположение плитки рекомендуется специальным резиновым молотком, дабы не повредить плитку. Для выравнивания как уже говорилось, под плитку можно подсыпать, а можно и убрать раствор при помощи мастерка.



Для организации красивой и надежной дорожки на приусадебном участке вашего дома, я рекомендую Вам посетить сайт http://bryk-plit.kiev.ua/, где вы сможете приобрести тротуарную плитку и бордюрный камень высочайшего качества!

11 августа 2013 в 12:15

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи