Инструменты для печных работ

Инструменты для печных работ

Профессиональная кладка печей не может обойтись без использования целого набора специализированных инструментов и приспособлений, среди которых самыми простыми и необходимыми являются печной молоток, кельма, уровень, весок, угольник, правило и метр.

Печным молотком называют стальную головку особой формы, насаженную на прочную деревянную ручку. На одном конце головки находится плоский тупой боек, другой же конец представляет собой заостренную лопатку, используемую для раскалывания кирпичей, их обтесывания и некоторых других целей. Также в печном деле в качестве замены молотку нередко используется миниатюрная кирка, у которой заострены оба конца.

Кельма представляет собой небольшую металлическую лопатку с деревянной ручкой, предназначенную для выравнивания глиняного раствора, подрезки неровностей и заполнения вертикальных швов. Многие старые печники привыкли намазывать раствор на кирпич голыми руками, тем самым постоянно травмируя их острыми песчинками. Кельма же позволяет предохранить руки от любых повреждений кожи.

Стукальцем называется отрезок трубы диаметром 3 сантиметра и длиной порядка четверти метра, использующийся для ударов по специальному ножу в процессе изготовления изразцов. Правило - это толстая линейка из древесины длиной до двух метров, разделенная посредством вертикальных линий на дециметровые отрезки, применяющаяся для проверки плоскостности кладки. Не используемое правило необходимо хранить в сухом помещении, иначе оно быстро покоробится и потеряет точность.

Отвес представляет собой шнур с грузиком, задачей которого является проверка вертикальности кладки. Для проверки же горизонтальности кладки служит уровень. Для проверки прямоугольности кладки применяется большой деревянный угольник. При размешивании раствора трудно обойтись без весла длиной в метр-полтора. но перед тем, как приступать к его приготовлению, все составные компоненты необходимо тщательно просеять, избавив их от мусора, для чего используются ячеистые сита с шириной отверстий не более трех миллиметров.



Инструменты для печных работ Вам без надобности, а вот от приобретения качественно и недорого напольное покрытие Вы точно не отказались? В этом случае ламинат Premium - это именно то, что Вам нужно!

Заинтересовались? Тогда прямо сейчас посетите сайт iqotdelka.ru.

24 июня 2013 в 10:44

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи