Окна, экономящие энергию

Окна, экономящие энергию

Недавно, еще в застойном периоде, нас неустанно предупреждали о важности экономить на тепло, воду и электроэнергию и к чему мы были равнодушны из-за низкой себестоимости этих благ. Но сегодня, когда цены на них кусаются, стала острой проблема ресурсосбережения, тем более, если на попытку согреть наши квартиры уходит больше, чем 40% энергии.

Известно, что через щели старых, рассохшихся окон уходит порядка до 80% тепла, фактически получается, что мы силимся обогреть не помещение, в котором живем или работаем, а холодную улицу! И выход только один: полностью поменять непригодные окна на новые, современные варианты с несколькими стеклопакетами, содержащие продуманные элементы для сбережения тепла, коих в наше время имеется в достаточном изобилии, только выбирай!

Конечно, следующим вопросом будет их недешевая цена, но если пораскинуть мозгами, то быстро можно убедиться, что на самом деле в будущем выгода от установки качественных окон будет несоизмеримо выше, ведь вся экономия составит до 50%, что сохранит ваш кошелек от похудания.

Окна, экономящие энергию

В случае согласия поставить новые окна неизбежно встанет задача подбора нужного варианта, ведь охота приобрести конструкцию, гарантирующую тепло, долготу жизни, удобство в применении и внешнюю красоту. Но нужно не забывать о важном свойстве окон – сохранение от теплопотери, что обеспечивается специальными приспособлениями: ширина рамы и створок, герметичный стеклопакет (при их большем количестве выше теплоизоляционность) и контуры уплотнения. Среди материалов, из которых состоят окна, предлагаются деревянные, алюминиевые и ПВХ-конструкции, и чтобы принять правильное решение, кратко разберем их положительные и отрицательные стороны.

Окна, экономящие энергию

Окна из дерева благодаря своей природному происхождению, экологичны, устойчивы к морозам, теплоизоляционны, но они не могут противостоять влажности, в результате которой теряют свои положительные свойства, приводя к деформированию, возникновению щелей.

Окна, экономящие энергию

Алюминиевые окна прочные, могут использоваться достаточно долго, нетребовательны к ухаживанию, но слишком теплопроводны, кроме этого, алюминий подвергается коррозийному разрушению в результате контакта с другими видами металлов, из которых могут быть изготовлены петли, ручки и прочая фурнитура.

Окна, экономящие энергию

Остается один вариант – установка многокамерных ПВХ-окон, которые обладают всеми достоинствами: теплосбережение до 70%, экологичность, долговечность, устойчивость к внешней среде, средняя дороговизна. Кстати, стоимость пластиковых окон можно свести к минимуму, если покупать их не у третьих лиц, а напрямую - у производителя, например в компании ОкнаСклад. Помимо всего прочего, к преимуществам ПВХ-окон можно также отнести сохранение лесов от вырубки, малую отходность, которая позволяет сэкономить энергозатраты при производстве этих конструкций.

Окна, экономящие энергию

Сегодня существует множество конструкций пластиковых окон, которые позволяют значительно снизить теплопотери. Выбор зависит исключительно от температурных условий в вашем городе: окна с максимальными теплоизоляционными свойствами - пустая трата денег в регионах, где температура в холодное время года не опускается ниже 20 градусов по Цельсию.

Следует также сказать и о том, что в недалеком будущем планируется выпуск ПВХ-окон по особой немецкой рецептуре green line, исключающий свинец в их составе. Это будет максимально экологичные окна, обладающие высокими эксплуатационными характеристиками и сравнительно невысокой ценой.

Выбирая качественные ПВХ-окна, вы приносите пользу не только себе и вашим потомкам, но и всей планете!

14 декабря 2015 в 10:11

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи