Обустройство двора частного дома: общие рекомендации

Обустройство двора частного дома: общие рекомендации

Как обустроить двор возле загородного или частного дома? Об этом задумывается каждый владелец сразу же после покупки собственного участка. Разумеется, многое зависит от его площади и особенностей. Кто-то может позволить себе приобрести участок площадью не меньше, чем парковка шереметьево терминал d, где без труда поместится десяток машин. Другие же приобретают крохотные клочки земли, на которых можно расположить только небольшой садик и летнюю беседку.


Обустройство двора частного дома: общие рекомендации

Но при этом есть общие нюансы, на которые следует обращать внимание в любом случае. В первую очередь владелец участка должен решить, что именно он хочет видеть в своем дворе. Вариантов существует масса: терраса, баня, летняя кухня, хозяйственные строения, парковка для гостей (это необязательно должна быть парковка шереметьево д – достаточно отвести небольшой пятачок под одну-две машины) и многое другое. Кроме того, необходимо учесть климатические особенности региона, тип почвы и ландшафт двора. Иногда имеет смысл провести дренаж и укрепить склоны.


Обустройство двора частного дома: общие рекомендации

Планируем хозяйственные строения

Обустройство двора следует проводить в несколько этапов. Сначала нужно четко распланировать места под все постройки, а потом думать об озеленении. Сад или огород лучше поместить в глубине участка, зону отдыха – за домом, а детскую площадку – в зоне видимости. Для удобства все зоны лучше объединить дорожками с твердым покрытием. Что же касается дизайна строений, то его лучше выдерживать в одном стиле с домом (особенно это касается небольших участков), так как игра со стилями или чрезмерное количество декора может выглядеть аляповато и безвкусно.


21 ноября 2015 в 10:48

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи