Садовая беседка для дачи

Садовая беседка для дачи

Размер
Размер является приоритетным критерием при строительстве или покупке беседки для дачи. Заранее выберите, для каких целей вам нужна беседка. Площадь обычной беседки – от пяти до двадцати квадратных метров. Для комфортного размещения трёх-четырёх человек диаметр павильона должен составлять не менее двух с половиной метров. Для экономии места вместо стульев можно установить скамейку по периметру или по окружности. Беседка не должна быть чересчур большой, чтобы не выделяться на фоне других объектов сада.

Модели
Садовая беседка для дачи

Моделей беседок множество. Беседки можно соорудить из дерева, металла, кирпича, обработанного камня. Форма так же различна – от четырёх- и восьмигранных до круглых и овальных. Садовые беседки для дачи, могут быть декорировны в русском народном стиле или в стиле китайской пагоды, японского чайного домика.

Средняя цена беседки составляет около семисот условных единиц (около двадцати трех тысяч рублей). Стоимость увеличивается при нестандартном либо особо сложном заказе, требующем дополнительной работы. Нестандартным заказом можно назвать беседку в стиле китайской пагоды, с характерным типом крыши.

Настоятельно рекомендуется тщательно продумать предназначение для беседки. Если хотите пережидать в ней летнюю жару, то ставьте беседку с открытыми либо решётчатыми стенами. Если требуется, чтобы в беседке было тепло круглый год, то желательно плотно закрыть её со всех сторон. Если позволяет материальное состояние, можно даже встроить внутреннее отопление.

Место
Садовая беседка для дачи
При подготовке участка под строительство беседки может потребоваться спецтехника, арендовать которую вы сможете, к примеру, на сайте exkavatoroff.ru

После обдуманного выбора размера и стиля беседки, встаёт вопрос о грамотном её размещении в саду. Расположить беседку лучше всего в точке, с которой открывается хороший вид на живописное окружение.

Садовая беседка для дачи, должна располагаться так, чтобы не только из неё можно было увидеть всё, но и чтобы она была видна из любой точки вашего сада. Но это не значит, что беседку стоит устанавливать в центре сада. Павильон можно расположить возле входа в сад или близ водоёма. Если в беседке планируется проводить время с друзьями, будет целесообразно расположить её рядом с домом.

Оформление
Садовая беседка для дачи

После установки беседки можно начать её декорировать. Достойным вариантом будет посадить рядом с павильоном вьющиеся растения, которые постепенно будут обвивать стены и балки. Самые распространённые вьющиеся растения – клематисы, виноград, каприфоль. Особо романтично будут выглядеть, конечно же, лазящие розы. Главное – не забывать о надёжности опор и крыши. Украшения в виде растений, безусловно, важны, но ещё важнее – безопасность находящихся в беседке людей. Для повышения устойчивости столбов их можно покрыть сеткой, которую и будут обвивать растения.

Беседку можно оборудовать мебелью, окна необходимо прикрыть красивыми шторами, а потолок покрасить или расписать. Всё это только добавит шарма вашей беседке.

Садовая беседка для дачи

Вокруг беседки можно посадить пару-тройку красивых кустов, у входа поставить горшочные растения. Окрасьте беседку в ваш любимый цвет, обустройте, согласно вашему вкусу, добавьте ей индивидуальности, тогда проведение времени в этом тихом уютном месте принесёт вам максимальное удовольствие.

Если решение построить садовую беседку самостоятельно победило решение о покупке, то будет совсем нелишне обратиться за советом к профессионалам, которые помогут подобрать верный размер и форму беседки так, чтобы она гармонировала с размерами сада и дома, при этом не нарушала композицию участка.

30 мая 2016 в 02:05

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи