Как отремонтировать лестницу?

Как отремонтировать лестницу?

Время неумолимо и беспощадно не только к людям, но и к вещам. Дома со временем стареют, ветшают оконные рамы, а по лестнице все реже можно подняться беззвучно, теперь каждый шаг сопровождается душещипательным стоном ступеней об ушедшей молодости. Но перед тем как откликнуться на их мольбы о ремонте, стоит выяснить причину их плачевного состояния.

Если лестница была в свое время поставлена на деревянный пол, который со временем просел, то на лестнице появится прогиб. И чтобы его устранить, придется отремонтировать пол или межэтажные перекрытия. Здесь так же стоит упомянуть, что порой, лестничные пролеты могут быть изготовлены с большими отклонениями от стандартов. В таком случае ремонт лестницы не имеет смысла, и лучшим выходом будет – купить новую. И в данном случае, будет правильным решением заказать на http://arbud-prom.com.ua/ конструкцию из металла, которая прослужит Вам десятки лет!

Если деревянные детали лестницы трутся друг о друга, что может быть связано с неплотным прилеганием к подступенку или косоуру, то лестница начинает скрипеть. Со временем присоединяется еще и деформация частей лестницы, что только усиливает скрип. Чтобы собственноручно избавиться от этой проблемы понадобится обеспечить плотное прилегание всех частей. Для этой цели можно либо вбить клинья под ступени с прогибом, либо плотно прикрепить ступень с помощью гвоздей или саморезов.

Как отремонтировать лестницу?

Если прогиб в ступени настолько большой, что его нельзя устранить вышеперечисленными методами, то стоит воспользоваться дополнительной рейкой. Она устанавливается с внутренней стороны, что может быть несколько неудобно. К подступенку, с его задней стороны недалеко от ступени нужно прикрепить рейку, воспользовавшись саморезами. Далее плотно прикрепляем саму ступеньку к дополнительной рейке, опять же с помощью саморезов. Все крепящиеся элементы, которые были установлены ранее, обязательно нужно подтянуть. Все зазоры, которые могут быть между элементами лестницы, лучше заполнить клеем.



Читать дальше...


12 декабря 2013 в 11:45

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи