Выбираем идеальную лестницу для вашего дома

Выбираем идеальную лестницу для вашего дома

Лестница – необходимый элемент любого многоэтажного строения, единственным функциональным назначением которого является обеспечение максимального быстрого и комфортного перемещение между этажами. Впрочем, помимо функционального назначения лестница имеет еще и декоративное – вносит особый колорит в интерьер и нередко даже разделяет единое помещение на несколько функциональных зон.

Всего существует три типа лестниц - маршевые, винтовые и модульные. Существуют еще чердачные (они же мансардные), но стоят обособленно от своих собратьев и имеют совершенно иную конструкцию, так что о них мы поговорим в одной из следующих статей.

Ну, а в качестве основного материала используется – металл, дерево, камень, бетон, пластик и даже стекло. Естественно, существуют и лестницы сочетающие в себе сразу несколько материалов.

1. Маршевая лестница
Выбираем идеальную лестницу для вашего дома

Это стандартная прямая лестница с неразрывным рядом ступенек. Как правило, состоят такие лестницы из двух маршей с четным количеством ступенек – обычно по 18 на каждом марше. Маршевые лестницы подразделяются на два типа – с ломанным либо прямым поворотом. Заказать такие лестницы можно, к примеру, на сайте lestnicyspb.ru.

2. Винтовая лестница
Выбираем идеальную лестницу для вашего дома

Главным элементом такой лестницы является центральная ось, которую зачастую называют колонной. Именно к ней и происходит крепление ступенек.

3. Модульные лестницы (еще их называют цепными)
Выбираем идеальную лестницу для вашего дома

Основой таких лестниц является металлическая модульная конструкция, на которую и производится монтаж ступеней. Такие лестницы целесообразно устанавливать в помещениях с небольшими площадями, для экономии жилого пространства.

Такая конструкция предполагает использование нескольких групп модулей, что позволяет создать лестницу практически любой конфигурации. Так что модульные лестницы могут быть прямыми, спиральными, поворотными и т.д.

Выбор формы и типа лестницы зависит не только от характеристик помещения, но и его стилистического направления. В ином случае, данная конструкция будет сильно выбиваться из общего дизайна. Впрочем, если для вас главное – функционал, а не красота, тогда и над дизайном лестницы вам не стоит задумываться.

Если вы располагаете большим просторным интерьером, то вам идеально подойдет как прямая маршевая, так и ломанная лестницы. Ну, а небольшие помещения лучше обустраивать при помощи винтовых или модульных лестничных конструкций.

Самой нестандартной тенденцией последнего времени стала популяризация стеклянных лестниц. Помимо необычного вида, они позволяют визуально облегчить интерьер и привнести в него нотки легкости и прозрачности.

Выбираем идеальную лестницу для вашего дома

Если вы ищите самый экономичный вариант, тогда маршевая или лестница из сосны – идеальный для вас вариант. В такой конструкции ступени монтируются на балясины, т.е. держаться исключительно на поручнях. Основные преимущества такой конструкции сводятся к тому, что готовая лестницы не будет скрипеть, займет минимум места и не будет затенять интерьер.

24 сентября 2015 в 01:25

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи