Современные технологии производства ЖБИ

Современные технологии производства ЖБИ

Железобетонные изделия являются одними из основных композиционных материалов для возведения жилых зданий и промышленных объектов.

Еще в конце 80-х – начале 90 – х годов технология застройки была неудовлетворительной, но за последние 10 -12 лет в области произошли существенные изменения. Значительно улучшились качество возведения зданий. Развитие монолитного домостроения позволят значительно ускорить темпы постройки жилых и нежилых помещений. Существенно изменился дизайн продукции - сооружения больше не выглядят невыразительно и блекло.
Внедрение многофункциональных формовочных линий позволяет наладить производство широкого спектра строительной продукции.

Современные технологии производства ЖБИ

Методы изготовления железобетонных конструкций

• Агрегатно–поточная – формирование продукции в специальной металлической форме, дальнейшее перемещение поточным методом и нагрев в специализированных камерах.
• Применение «стола-подъемника» - изготовление материала на неподвижной поверхности и последующий прогрев способом вертикального съема. «Стол – подъемник» является двухслойной металлической плитой параметрами 4x12 м. Пустота внутри предназначена для нагрева материала. Конструкция применяется для изготовления вертикальных и плоскостных элементов. Вертикальный съем материала осуществляется благодаря модульному гидроцилиндру. Продукция оснащена металлическим бортом и ламинированной фанерой.
• «Карусельная технология». Подразумевает применение форм, которые передвигаются по опорам и переносятся в нагревательную камеру при помощи подъемника. Позволяет изготавливать однослойные и трехслойные панели. Последние - отделаны утеплителем.
• Вертикальное формирование. Специальные кассеты из металлических листов подвешиваются на раму и двигаются в разные стороны. На одной кассете, отделанной тепловыми рубашками, помещается около десяти изделий.

Каждый метод имеет конкурентные преимущества на рынке. Сегодня известно более 1000 наименований. Изготовление отдельных групп товаров требует наличие специального оборудования. А для объединения отдельных элементов ЖБИ применятся закладные детали, цена на которые сегодня достаточно низкая.

Современные технологии производства ЖБИ

Технология безопалубочного формирования позволяет сэкономить средства. Снижается расход арматурной стали и цемента на 30% и 10 % соответственно. Численность рабочего персонала можно сократить на 50 %. Энергозатраты снижаются на 20-30%.

Специалисты постоянно совершенствуют технологии с целью экономии природных ресурсов и ускорения производства.

02 декабря 2015 в 04:38

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи