Домашняя библиотека в представлении разных типов читателей. Продолжение


<<К началу статьи

Давно мечтаете о подобном интерьере с большой библиотекой и множеством комнат, но от желаемого вас отделяют крошечные размеры вашей малогабаритной квартиры. Даже из этой непростой ситуации есть выход! Коттеджный Pestovo сможете предложить Вам отличные дома европейского класса с повышенной комфортабельностью, которые позволят Вам воплотить вашу мечту в жизнь!

Домашняя библиотека в представлении разных типов читателей. Продолжение

Для таких библиотек не подойдет вариант закрытых глухих шкафов, поскольку книги в активном ходу. Лучшее решение - стеллаж небольшой глубины на всю длину стены, открытый или со стеклянными прозрачными дверцами. Он не займет много места в квартире, а если есть ниша, то будет смотреться совсем органично. Для стареньких книжек в потрепанных обложках можно предусмотреть комбинированный стеллаж с закрывающимися на полках дверками.

Стеллажные полки могут быть как одинаковой, так и разной высоты для книг с нестандартными размерами. Если одной стеллажной стены покажется любителю мало, всегда можно соорудить второй ряд или выбрать модульную систему, которую можно постоянно дополнять секциями. Если и таким образом не будет хватать места для книг, можно подумать, как оптимально использовать квартирное пространство, например, пустующие углы, где можно соорудить отличные угловые полки.

Коллекционер
Домашняя библиотека в представлении разных типов читателей. Продолжение

Это фанат книг. Они для него живые существа, за которыми он готов трепетно ухаживать; стоять книги могут в одном им заведенном порядке, ни в коем случае не как попало; о том, чтобы дать кому-то ее почитать, вряд ли будет идти речь. Коллекционеры не покупают книги просто так, даже если автор очень нравится: книги должны подходить собираемой коллекции по жанру, автору, а также (!) по оформлению обложки - легче найти и купить матрас на лебяжьем пуху, чем собрать такую шикарную коллекцию книг.

Для хранения книг коллекционеру вряд ли подойдет спальня или гостиная. Они приобретают отдельные библиотеки и часто совмещают их с домашними кабинетами: здесь удобно организовать и комфортные условия для хранения книг, красиво и свободно расставить на стеллажах, приятно потом читать, удобно сидя в кресле. Библиотеки можно составить из стационарных стеллажей или шкафов, а можно предусмотреть модульный вариант, добавляя секции по мере необходимости.

Домашняя библиотека в представлении разных типов читателей. Продолжение

Один из философов сказал, что человеку в жизни достаточно прочитать всего нескольких книг, но настоящих книг, а вот чтобы найти эти настоящие, придется читать огромное число всех оставшихся.

02 апреля 2014 в 01:49

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи