Домашняя библиотека. Продолжение 1


<<К началу статьи


Обустраиваете домашнюю библиотеке и у Вас возник резонный вопрос: "Как правильно утеплить деревянный пол?". Ну а самый исчерпывающий ответ Вы найдете только на сайте stroikahelp.ru.


МЕСТО ДЛЯ КНИГ

Домашняя библиотека. Продолжение 1

Библиотека во всю стену - от пола до потолка, включай пространство над дверью, - вместительная и вместе тем сохраняет простор в комнате

Домашняя библиотека. Продолжение 1

Чтобы сэкономить площадь, книжные полки можно установить в нишах (если они есть в комнате), вокруг оконных или дверных проемов - так обычно пустующее пространство под окнами и над дверью будет обустроено с максимальной пользой. Небольшую библиотеку можно встроить в изголовье или подножье кровати. Выбирая мес- то для стеллажа, учитывайте, что сплошные ряды книг от пола до потолка будут хорошо смотреться исключительно в просторных комнатах, а в маленьких и тесных помещениях они будут психологически «давить». Как вариант, можно выбрать высокие узкие стеллажи, шкафы с полупрозрачными дверцами или с частично закрытой нижней частью.

Домашняя библиотека. Продолжение 1

Пример экономного использования площади - полки в нишах вокруг окна. Они смотрятся обособленно, не перегружают комнату и создают приятный эффект защищенности от внешнего мира.

Домашняя библиотека. Продолжение 1

Мини-библиотека вдоль стены создает в кухне атмосферу настоящей интеллектуальной столовой. Полки под цвет кухонного гарнитура и лампы, расположенные на том же уровне, что и точечные светильники в рабочей зоне, помогают создать единое пространство.


Сплошные ряды книг, расставленные вдоль холодной северной стены, заметно улучшат микроклимат комнаты, а размещенные вдоль тонкой межкомнатной перегородки - поглотят посторонние «соседские» звуки.

Домашняя библиотека. Продолжение 1

В том случае если Вы собираетесь отвести под помещение библиотеке достаточно объемное пространство, где будут содержаться редкие и дорогие вашему сердцу труды, тогда Вам стоит задуматься о поддержании необходимого микроклимата в данном помещении, т.к. повышенная или повышенная влажность способны причинить вред книгам.



Читать дальше...


02 августа 2013 в 07:12

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи