Умные системы хранения

Умные системы хранения

Рано или поздно, каждый из нас сталкивается с проблемой хранения вещей. Когда шкафы, гардеробы, кладовки и антресоли оказываются заполненными, и найти нужную вещь становится трудной задачей, возникает закономерный вопрос - как удобно и практично разместить предметы быта, чтобы они не терялись и были доступны? Одним из вариантов решения проблемы становится рациональное использование подсобных помещений в том числе балконов, гаражей или чердака, если речь идет о загородном доме. Но и там, даже если эти помещения занимают значительную площадь, должна быть "умная" система хранения, чтобы не создать очередную свалку, в которой ничего нельзя найти.



Умные системы хранения

Обратимся к опыту практичных шведов. Именно они подают нам отличный пример использования в интерьере стеллажей, полочных конструкций, модульных систем хранения. Причем в их представлении, такие системы могут применяться не только для дач и гаражей, но и обязательно должны обладать эстетичным внешним видом, чтобы помимо прямого назначения их можно было размещать в жилых помещениях, не портя при этом общего дизайна дома. Не сочтите рекламой, но в шведском, знаменитом на весь мир, магазине ИКЕА вы найдете любые разновидности стеллажей - от тех, которые можно поставить в гостиной или в спальне, до специальных балконных или кухонных вариантов.



Например, если взять деревянную полочную конструкцию с широкими ячейками, покрашенную качественной мебельной краской и примерить ее к интерьеру комнаты, то можно заметить что, она способна заменить и стенку, и книжные полки и даже телевизионную тумбу. Для гардеробной (если в вашем доме таковая имеется), предусмотрены свои модули. Например, П-образная система со штангой для вешалок, дополненная верхними и нижними полками для складирования коробок с бельем, обувью, головными уборами и т.п. Или, например балконная этажерка, на которой могут размещаться коробки с самым разным содержимым, а по весне и ящики с рассадой.



Умные системы хранения

Окиньте критическим взглядом свое жилище - все ли вещи, которые находятся на виду, постоянно вами используются? Наверняка, нет. Значительная часть может быть преспокойно убрана с глаз, освободив при этом место для более нужных предметов, или просто для создания простора. Возможно, если вы задумаетесь о приобретении стеллажной системы, ваш дом станет опрятнее и удобнее для вас и вашей семьи. Достаточно рационального переоборудования небольшой кладовки, и порядка станет намного больше.



Умные системы хранения

Отдельного разговора заслуживает стеллаж для торговой точки. Здесь речь идет не только о хранении вещей, но и об использовании стеллажной конструкции в качестве витрины. Современное торговое оборудование, изготовленное квалифицированными специалистами, само по себе способно привлечь внимание покупателей. И не только своим собственным внешним видом, но и в качестве "упаковки" для продукции. Красиво выполненный стеллаж создает нужный фон, незаметно подчеркивая достоинства предлагаемых товаров. И это вам подтвердить любой дизайнер и маркетолог.



И еще о бизнесе. Стеллажи необходимы и в сфере услуг. Например, как предмет обстановки для салонов красоты, косметологических кабинетов, различных клиник. На полках, которые обязательно должны сиять чистотой, могут быть размещены любые необходимые для работы предметы, кроме, разумеется, медицинских препаратов, хранение которых регламентировано особо. Но, обычные для таких салонов и кабинетов вещи - лаки, краски, кремы, косметика, всегда могут быть не только под рукой, но и находиться в поле зрения посетителя. Обратите внимание, какой простор открывается для проведения тех же рекламных акций. А казалось бы, речь лишь о полках и стеллажах.



Умные системы хранения

Напоследок заметим следующее - для приобретения "умных", практичных и эстетичных систем хранения совсем не обязательно отдавать предпочтение упомянутым шведским производителям. Отечественное мебельное производство на сегодняшний день выпускает самые разнообразные стеллажные конструкции и для бизнеса, и для домашнего использования. Поэтому прежде чем совершить покупку, советуем вам внимательно изучить все предложения, представленные на рынке. Главное, нужно знать, что именно вы ищете.


17 ноября 2015 в 07:46

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи