Что у Вас с «лицом»? Продолжение 3


<<К началу статьи | <<Предыдущая страница



НУ И ГЛУХОМАНЬ
Что у Вас с «лицом»? Продолжение 3

Компании Jefferson Sheard Architects и Careyjones Architects создали проект, достойный того, чтобы кра-соваться на обложке манифеста школы «Баухауз», призывавшей искать красоту в целесообразности. Речь идет о студии звукозаписи Soundhouse в Шеффилде. Основной задачей архитекторов было обеспечить идеальную звукоизоляцию, поэтому для внешней отделки они выбрали толстые прорезиненные плиты, прикрепив их к каркасу здания при помощи гигантских клепок. Музыканты довольны звуком, прохожие — броским фасадом!

ГЛАВНОЕ - ЗАСВЕТИТЬСЯ
Что у Вас с «лицом»? Продолжение 3

Ночью все кошки серы. Чего не скажешь о новом яхт-клубе, построенном бюро Baumichlager Erbele на озере Констанс в Аварии. Днем здание представляет собой белый куб из матового стекла, сквозь которое просвечивает внутренняя бетонная структура, очертаниями напоминающая ветки кораллов. Все сдержанно и строго — как и положено в деловые будни. Вечером дом преображается: благодаря меняющейся подсветке он сияет то синим, то зеленым, то лиловым. Хамелеон, да и только.

ДЕМАТЕРИАЛИЗАЦИЯ
Что у Вас с «лицом»? Продолжение 3

Фасад медресе (мусульманская школа, готовящая служителем культа и учителей) при мечети Al Mukminin в Сингапуре словно распадается на разноцветные пиксели. Такую иллюзию создают тонкие алюминиевые жалюзи. Помимо этого, они защищают школу от солнца и муссонов. Авторы проекта из компании Forum Architects утверждают, что медресе построено в лучших традициях мусульманской архитектуры. Благодаря жалюзи, которые вобрали в себя все краски неба, земли и воды, здание выглядит подвижным, вибрирующим, нематериальным... Неземным! Именно к этому испокон веков и стремились все авторы культовых построек.



Читать дальше...


02 августа 2013 в 08:21

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи