Проводка: материалы и технологии. Продолжение 1


<<К началу статьи

Проводка: материалы и технологии. Продолжение 1

Разумно предусмотреть на участке от ввода до щитка дополнительные меры предосторожности, такие как прокладка кабеля на всем участке в толстостенной стальной трубе и установка на наружной стене дома (или на столбе) перед вводом дополнительного двухполюсного автомата защиты (A3) в специальном боксе в пылевлагозащитном исполнении (не ниже IР55).

Проводка: материалы и технологии. Продолжение 1

После ввода в дом разводка по помещениям осуществляется с распределительного щитка. На распределительном щитке размещаются двухполюсный вводный A3, прибор учета потребления электроэнергии (счетчик), а также обязательно несколько A3 по числу групп, потребляющих электроэнергию, необходимые устройства защиты от поражения током (УЗО), нулевая, заземляющая и соединительные шины.

Минимально на щитке помимо входного двухполюсного размещается еще два A3 — по одному на линию света и линию розеток. Практичнее же разбить дом на зоны (кухня, мансарда, спальни, гостиная и т.д.), электрическая группа каждой из которых будет защищаться отдельным A3. Так будет легче локализовать место повреждения проводки при срабатывании автомата.

Проводка: материалы и технологии. Продолжение 1
Открытая проводка более предпочтительна для деревянного дома

Существуют, как известно, два принципиальных способа монтажа проводки в доме — скрытая проводка и открытая. В большинстве современных частных домов проводка делается скрытой. Исключение составляют деревянные дома, где проложить проводку скрытым способом либо затруднительно, либо вовсе не представляется возможным.

Скрытой проводка называется, поскольку она скрыта от глаз стороннего наблюдателя и защищена от механических воздействий частью поверхности стены. Для монтажа скрытой проводки используются медный и алюминиевый провода в поливинилхлоридной изоляции: медный — сечением не менее 1 мм2, алюминиевый — не менее 2,5 мм2.



Читать дальше...


02 августа 2013 в 01:09

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи