Клумба в ландшафтном дизайне

Клумба в ландшафтном дизайне

Клумба представляет из себя цветник прямоугольной, овальной, круглой, многогранной либо ассиметричной формы. На клумбах при использовании определенных цветов создается орнамент или рисунок, где все зависит от фантазии ландшафтного дизайнера. На собственной даче мы сами являемся дизайнерами и проектировщиками, создавая клумбы по своему вкусу, но для получения приличного результата, необходимо иметь базовые представления о создании цветников.

Наилучшим образом клумбы следует располагать на открытых и ровных пространствах участка, используя цветущие многолетники. Дизайн любой клумбы обязан соответствовать основным требованиям, например клумба должна выглядеть красивой и ухоженной, а так же быть довольно хорошо осматриваемой со всех точек, размер ее возможен самый различный, но минимальная площадь не может быть менее трех квадратных метров, дизайн клумбы не должен быть излишне запутанным и сложным, образующие клумбу растения должны быть выше поверхности грунта минимум на пятнадцать сантиметров.

Клумба в ландшафтном дизайне

Наиболее распространенные типы клумб делятся на регулярные, нерегулярные, традиционные, ковровые, вертикальные, приподнятые, моноклумбы, клумбы-хамелеоны и клумбы-панно. Растения в регулярных клумбах основывают четкий геометрический узор, говорящий о том, что его произвела на свет человеческая фантазия.

Традиционные клумбы красят сад с ранней весны и до поздней осени, по обычаю подобные клумбы представляют из себя яркое и нарядное многоцветие на протяжении теплого периода года. С приходом весны распускаются тюльпаны, нарциссы и крокусы, а на смену им приходят пестрые летние цветы, в свою очередь уступающие место представителям осенней флоры.

Клумба в ландшафтном дизайне

В нерегулярных цветочных клумбах посадка происходит отдельными группами, цветущими поочередно друг за другом и обладающими более естественным обликом. В создании ковровых клумб принимают участие карликовые растения, создающие сложные узоры и орнаменты, которые нуждаются в большом внимании и тщательном уходе.

Приподнятая клумба представлена частью общей композиции дизайна, в связи с чем подобные клумбы создаются довольно больших размеров и требуют сравнительно много места. Клумбы-панно используются дизайнерами ландшафтов для изображения разнообразных рисунков, в данных цветочных композициях используются клумбовые цветущие декоративные растения.

Клумба в ландшафтном дизайне

Моноклумбами именуют посадки представленные лишь одним видом растений, подобные цветники могут быть однотонными и разноцветными.

Фактически процесс создания цветника является индивидуальным, в связи с чем практически невозможно отыскать две идентичные клумбы, ведь в каждой определенной местности необходима разработка собственного дизайна клумбы. Для того чтобы цветник радовал своим прекрасным видом как можно дольше, необходимо тщательно подбирать состав растений и цветов, а так же схему их расположения.

Основными растениями используемыми для создания цветочных композиций являются самые разнообразные представители флоры, из однолетних — табак, петуния, астра, портулак, бегония, бархатцы и сальвия, из двулетних — незабудка, мальва, гвоздика турецкая, маргаритка и колокольчик средний, многолетники — лилия, гвоздика перистая, пион, дельфиниум, флокс, астра, хризантема, ирис, хоста, колокольчик карпатский, примула, очиток и ромашка садовая, луковичные — георгин, гладиолус, тюльпан садовый и гиацинт. Цветочная клумба является важнейшим декоративным элементом, способным придать вашему участку эффектный и неповторимый вид.

07 февраля 2019 в 07:31

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи