Укладка плитки своими руками. Продолжение

Укладка плитки своими руками. Продолжение

Необходимо разметить и подготовить упоры для начального ряда плитки, по ним будет произведен монтаж. Внизу закрепляется уголок из пластика или дерева, на него будет опираться первый ряд. Далее необходимо с помощью отвеса прочертить вертикальную линию, необходимую для ориентирования верхних рядов плитки. При разметке обязательно нужно учитывать зазор между соседними плитками. На поверхности также следует отметить места расположения плиток с отличным от основной массы рисунком.

После этих подготовительных процедур можно приступать непосредственно к укладке. С помощью шпателя зубчатого на поверхность наносится слой клея толщиной, равной глубине зубцов. Плитку нужно вначале прислонить к опоре нижним краем, после чего аккуратно приклеить к поверхности. Сильно давить на неё не нужно. Легко покачивая её вдоль оси, добиваемся максимального распределения раствора под ней.

По завершению приклеивания плитки, от поверхности оторвать её сложно, поэтому нужно ориентировать плитку правильно. Углубить плитку можно при помощи резинового молотка, межплиточные зазоры выставляются пластмассовыми крестиками.

Укладка плитки своими руками. Продолжение

После заполнения всего пространства цельными плитками необходимо нарезать недостающие куски, и начать их монтаж. Разрезать керамические плитки желательно специальным плиткорезом, хотя можно использовать и обычный стеклорез. Размечая плитку, нужно учитывать зазоры со всех сторон.

Укладка плитки своими руками. Продолжение

Наиболее сложным процессом при отрезании плитки является не прямой разрез и не по диагонали, а вырезы фигурные, с различными изгибами, или полукруглой формой. Такие плитки применяются для мест выхода проводов, обхода розеток. Для выполнения фигурного реза на плитке размечается его форма, и колесиком плиткореза аккуратно проводится рез по намеченному профилю. После чего по кусочкам откалывается ненужная плитка, пока не останется только необходимая часть её. Для выравнивания края используется наждачная бумага, либо напильник.

Укладка плитки своими руками. Продолжение

Когда клеевой состав высохнет, все крестики между плитками вынимаются, и производится затирка швов. Затирки используются силиконовые, эпоксидные, либо на цементной основе. Подбирать определенный тип лучше по цвету укладываемой плитки, потому что их характеристики схожи, за исключением способа приготовления. Перед затиркой швов поверхность плиток и швы между ними тщательно очищаются. Можно использовать для этого пылесос. На края плиток наклеивается малярный скотч, это делается для предотвращения попадания затирочной смеси на глазурованную поверхность плитки.

Применяя данные нехитрые правила, можно легко сделать ремонт стен кухни или ванной комнаты своими руками.


<<К началу статьи


22 сентября 2015 в 02:31

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи