Укладка плитки своими руками

Укладка плитки своими руками

Затраты на облицовку можно существенно сократить, если работать самостоятельно, а не привлекать профессиональных мастеров, чьиуслуги могут сильно ударить по вашему карману. Выкладывание керамической плитки на стены и пол – не очень сложная задача. Справиться с ней может практически любой человек. Процесс укладки плитки можно разделить на следующие этапы:
1. подготовка стен или пола;
2. разметка положения начального ряда и ограничителей;
3. укладка начального ряда плитки;
4. заполнение всей поверхности цельными плитками;
5. подгонка и заполнение плиткой всех остальных участков;
6. затирка межплиточных швов.

Укладка плитки своими руками

До начала работы необходимо посетить строительный магазин, в прейскуранте услуг которого значится продажа керамической плитки для кухни, а также подготовить инструмент. При укладке кафельной плитки потребуются мастерок, шпатель зубчатый, шпатель резиновый, малый и средний уровни, молоток резиновый, ёмкость для приготовления раствора. Резать плитку необходимо плиткорезом. Так же помогут в этом процессе плоскогубцы, наждачная бумага, напильник.

Укладка плитки своими руками

Чтобы узнать, какое количество плитки понадобится, необходимо измерить площадь облицовочной поверхности, а так же определиться с количеством плиток, которые необходимо обрезать. Это зависит от геометрии стен и пола помещения, в котором будет производится облицовка. Лучше купить дополнительный запас плитки, равный двум рядам по длине стен. Укладывать плитку лучше на специальный клеящий состав. Особенно это касается помещений с высокой влажностью воздуха.

Непосредственно перед укладкой плитки необходимо тщательно подготовить облицовочную поверхность, все неровности на полу и стенах необходимо устранить. Этот момент очень важен. Укладку плитки на пол необходимо производить на сформированную стяжку. В туалете и ванной при этом необходимо выложить слой гидроизоляции. Существуют сухой и мокрый методы производства стяжки. Лучше использовать мокрую стяжку. Старое покрытие полностью демонтируется, после чего поверхности выравнивается раствором цемента.

Укладка плитки своими руками

Перед началом облицовки кафельной плиткой стен, необходимо очистить поверхность от старого покрытия, затем оштукатурить ее и проармировать строительной сеткой. Шпаклевку лучше не применять. Обязательно снимаются все плинтуса, наличники дверных проемов, пороги.


Читать дальше...


09 августа 2015 в 11:35

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи