Как крыть крышу профнастилом? Продолжение

Как крыть крышу профнастилом? Продолжение

<<К началу статьи

Для корректировки размеров листа можно использовать ножницы по металлу, они, в отличии от болгарки, производят ровный и тонкий рез, поверхность которого следует обработать специальной защитной смазкой.

Подготовительные работы и монтаж
Процесс укладки профнастила условно можно поделить на 2 стадии: подготовительный этап и монтаж. Подготовительный этап включает в себя подготовку поверхности, на которую будут монтироваться листы. Она должна быть ровной и покрыта специальной пароизоляционной пленкой. Пленка укладывается внахлест поверх стропил, крепиться при помощи специальной клейкой ленты, стыки и оставшиеся щели должны быть обработаны герметиком. После укладки пленки, как правило, прокладывают утеплитель – теплоизоляцию, сверху утеплителя укладывают еще один слой пленки, который выполняет роль гидроизолятора.

Как крыть крышу профнастилом? Продолжение

Важность гидроизоляции сложно переоценить, особенно в зимнее время. При некачественной гидроизоляции влага будет попадать в подкровельное пространство, накапливаться там и разрушать все деревянные конструкции. Обычно дело, когда при нарушенном гидроизоляционном слое стропила начинают гнить, в них заводится грибок, который в конечном итоге полностью разрушает крышу. Поэтому к данному подготовительному этапу следует отнестись максимально серьезно.

После завершения укладки всех защитных слоев следует перейти к монтажу контробрешетки – основы для будущей кровли. Контрбрешетка, как правило, представляет собой параллельные брусья, прибитые к стропилам с шагом 20-40 см. Все брусья обязательно должны быть обработаны антисептиком.

Как крыть крышу профнастилом? Продолжение

Итак, первый этап завершен, теперь можно приступать к монтажу профнастила. Листы покрытия укладываются внахлест, начиная с нижнего края кровли, для их фиксации используют специальные саморезы. Плотность саморезов не должна быть менее 8 единиц на 1 квадратный метр.
Вот и все, теперь вы можете пробовать монтировать профнастил, самое главное, что нужно помнить – такого рода работы не проводятся в одиночку, поэтому обеспечьте себя дополнительной парой рук и удачи!

14 мая 2014 в 08:55

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи