Газификация дома: основные моменты

Газификация дома: основные моменты

Важным вопросом для каждого владельца частного дома является выбор системы снабжения дома теплом. На сегодняшний день самой дешевой является оснащение дома оборудованием, которое использует природный газ. Если проведена газификация частного дома, стоимость дома существенно увеличивается. Газификация дома имеет массу преимуществ. Во-первых, природный или сжиженный газ гораздо дешевле остальных видов топлива. Во-вторых, газ применяется для снабжения дома теплом и как топливо в автомашинах. В-третьих, газ не ухудшает условия проживания, потому что не образует летучих продуктов сгорания. В-четвертых, у газового оборудования более длительный срок службы.

Газификация дома: основные моменты

Для начала работ необходимо узнать о собственнике газопровода, о возможности врезки. При утвердительном ответе следующим шагом будет обращение в проектную организацию, для разработки и изготовления проекта подключения вашего дома к определенному газопроводу. И уже с готовым проектом направляетесь в монтажную организацию, которая займется всеми вопросами, связанными с установкой газопровода и сдачей участка в эксплуатацию. Монтажная организация должна обязательно иметь соответствующую лицензию на сдачу в эксплуатацию. В этот же момент можно начать присматриваться к газовому оборудованию (ознакомьтесь с ассортиментом на http://santehkomplekt.ua/gazovoe_oborudovanie/) и тут главное правило - не экономить.

Газификация дома: основные моменты

При решении газифицировать садоводческое некоммерческое товарищество, потребуется собрать некоторые разрешительные документы, провести необходимые работы. Для того чтобы газификация снт полностью прошла успешно, нужно принять решение на собрании большинством голосов под подпись или газифицировать только тех членов снт, которые изъявили желание. Второе решение юридически более правильное, но более затратное и сложное. При газификации только тех членов снт, которые выразили свое желание, необходимо создать, до получения технических условий, некоммерческое партнерство потребителей газа. При создании некоммерческого партнерства требуется создание юридического лица, председателя, бухгалтера. Следовательно, необходима будет ежемесячная оплата их деятельности. После этого некоммерческое партнерство получает технические условия на подключение, согласование строительства газопровода, собственниками которого будут являться члены некоммерческого партнерства.

Газификация дома: основные моменты

В разных регионах Российской Федерации стоимость подключения газа различная и зависит от удаленности от магистрали. В любом случае газификация дома окупится за пару лет эксплуатации.

21 июня 2023 в 02:21

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи