Достоинства натяжных потолков

Достоинства натяжных потолков

Поскольку потолки в квартирах, особенно старых, далеки от совершенства, затевая ремонт, каждый владелец жилья задумывается о том, как привести их в надлежащий вид. Существует много способов исправить эту ситуацию. Одной из самых популярных сейчас является устройство натяжного потолка. Он не только помогает устранить все строительные огрехи, но и может придать любому помещению неповторимый вид.

Этот способ оформления хотя и считается новым словом во внутренней отделке, но история его берет свое начало еще со времен Древнего Рима, где в качестве драпировки потолков использовалась цветная ткань. А в Армении в Средние века применялась для этих целей материя, обработанная мелом. В современном мире, когда появилась пленка ПВХ, этот метод получил вторую жизнь и стал очень востребован, поскольку обладает неоспоримыми преимуществами в сравнении с обычной потолочной отделкой.

Достоинства натяжных потолков

Существуют в настоящее время две разновидности натяжных потолков: тканевые бесшовные и из сварной поливинилхлоридной пленки. Они могут быть выполнены в цветном или белом варианте, что позволяет гармонично вписать их в любой стиль интерьера. В последние годы очень популярным стало оформление потолков с имитацией ночного неба. Точечные светильники, установленные там, придают ему еще больше реалистичности. Такие покрытия придутся по вкусу романтичным натурам. Строгая классика будет подчеркнута белизной. Возможность нанесения на пленку любого рисунка позволит воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские проекты и создать эксклюзивный облик жилого помещения.

Очень важным достоинством при выполнении натяжных потолков является простота их монтажа, что дает возможность выполнять эти отделочные работы очень быстро. Есть небольшая разница в устройстве этих покрытий. Тканевые не требуют предварительного раскроя и подгонки полотна, поскольку ширина рулона составляет 5 м, а длина берется по необходимости. Ткань крепится на пластиковый багет, который фиксируется на потолке или стенах, и натягивается. Прочность такого покрытия достаточно высока, но оно не может долго удерживать влагу.

Достоинства натяжных потолков

Пленка ПВХ более влагоустойчива и позволяет предохранить квартиру от протечек сверху. Но процесс монтажа значительно сложнее. Ее полосы свариваются между собой по необходимым размерам, которые определяются заранее. После того, как смонтирован потолочный профиль, полотно нагревают с помощью газовой пушки и натягивают. Разогретая и растянутая пленка при остывании натягивается, создавая идеально ровную поверхность. Можно выполнять многоуровневые натяжные потолки. Выбор их вариантов весьма велик и зависит только от желания и фантазии хозяев дома.

04 апреля 2014 в 03:35

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи