Все о газоне

Все о газоне

Самый быстрый способ придать участку вид ухоженного зеленого насаждения – это газон. Ни что не растет так быстро и неприхотливо, как трава. Можно, конечно засадить участок деревьями, различными кустарниками, клумбами, но до конца добиться ощущения гармонии сада можно только через зеленый цвет настоящего земного покрова. И, в этом конечно, ничто не справиться лучше, чем настоящий ухоженный ровный газон.

Газоном можно озеленить любую поверхность с небольшим слоем плодородного грунта. Он может расти практически на любых землях и даже, в самых затененных и труднодоступных местах в ландшафтном озеленении. Не малым преимуществом в озеленении травяного покрытия из газона, является и то, что его можно уложить в самые минимальные сроки, если воспользоваться, уже готовым газоном в рулонах. Рулонный газон обеспечивает быстрое и надежное озеленение, и избавляет от многих затрат на содержание газона посевного. При посеве газона семенами, необходимо учитывать, что добиться желаемого результата можно не сразу. Рулонный газон – это уже 2-3-х летний возраст травяного покроя, который прошел, все начальные стадии прорастания и адаптирования и прекрасно приживается на новой земле.

Все о газоне

В зависимости от предназначения газона, можно разделить его на виды, которые отличаются теневыносливостью, разной устойчивостью к вытаптыванию, декоративностью, долголетием и уходом. Партерные, элитные и мавританские газоны предназначены для красоты и состоят из более дорогих видов трав и почвопокровных цветов. Ими озеленяются в основном небольшие прилегающие территории у парадного входа зданий.

Для озеленения загородных участков и городских открытых территорий благополучно подойдет газон обыкновенный, в состав которых входят семена трав, устойчивых к вытаптыванию, озеленению склонов и выгулу домашних животных. Обладая такими незаменимыми качествами, газон обыкновенный является самым популярным в озеленении.

Для парковых и других городских прилегающих территорий, в основном, расположенных под кронами деревьев - подойдет газон парковый. Он лучше других, отличается хорошей теневыносливостью и, благодаря, жестким листьям газона может долго не стричься, что наиболее актуально на больших и парковых территориях.

Все о газоне

Еще применяется спортивный газон, но он предназначен для специального пользования, в основном, для спортивных площадок. В последнее время большую популярность приобретает искусственный газон, который полностью заменил и упростил задачу спортивного газона на специальных площадках. Можно долго перечислять достоинства искусственного газона, но главное его преимущество – это конечно, в уходе. Отменяются все работы, примененные для любого вида живых газонов, а результат даже превосходит во многом, если конечно, будет применяться, только в качестве устойчивого покрытия.

06 марта 2014 в 07:26

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи