Рулонный газон или посевной?

Рулонный газон или посевной?

Мало кого из современных дачников привлекает идея заполонить весь свой участок грядками с овощами. Даже на самом маленьком участке хочется выделить кусочек под газон, по которому можно походить босиком или погонять с детьми мяч.

На той части дачной земли, где расположен ровный красивый газон, как говорится, "отдыхает глаз". А вот рукам дачника много отдыхать не придется. Не будем скрывать, что создание и поддержание газона - дело трудоемкое и кропотливое.

Какой же вид газона - рулонный или посевной - лучше выбрать, чтобы облегчить себе задачу?

Следует отметить, что перед тем как сеять газон, необходимо возвести на участке дом и другие постройки. Для этого потребуется провести инженерно-геодезические изыскания, которые являются необходимой составляющей любого успешного строительства!

1. Как быстро вы хотите получить результат?

Если вы решили посеять газон своими руками, будьте готовы к тому, что взойдет он через 2-3 недели. После этого еще приблизительно месяц по газону желательно не ходить, чтобы на нем не образовывались проплешины, которые тут же заполнятся сорняками. А использовать посевной газон в полную силу, без риска повредить траву, желательно через 2-3 года, когда сформируется прочная дернина.

Рулонный газон или посевной?

Рулонный газон уже представляет собой сформированный в течение 2-3 лет дерн, вам остается только расстелить его.
К полноценной нагрузке такой газон будет готов уже через 2-3 недели, когда дерн окончательно укрепится на подготовленном для него участке.

2. Когда вы планируете высаживать газон?

Рулонный газон или посевной?

Если идея постелить рулонный газон посетила вас в любое время с мая по октябрь - нет проблем, можете смело это делать. А вот с посевным газоном дело обстоит сложнее. Самым лучшим временем для посева будет период с августа по сентябрь. Высадить газон раньше тоже возможно, но придется тщательно оценить погодные условия, учесть все риски и предусмотреть дополнительный уход.

3. Готовы ли вы к постоянному уходу за газоном?

Одно из преимуществ рулонного газона - неприхотливость в уходе. Регулярно подстригать и умеренно поливать - вот и весь комплекс мер по поддержанию такого газона в хорошем состоянии.

Посевной газон будет требовать повышенного внимания с вашей стороны в течение 2-3 лет. Формирующийся травяной покров нужно своевременно поливать и подкармливать, а появляющиеся сорняки вовремя удалять, чтобы они не навредили неокрепшим газонным растениям.
По той же причине нужно особенно аккуратно подстригать молодой газон, в частности, не делать этого после дождя, пока трава еще не высохла.

4. Какое значение имеет для вас цена?

Безусловно, рулонный газон обойдется вам существенно дороже посевного. И сами рулоны, которые формировались в течение нескольких лет, и доставка потребуют от вас затрат, превышающих затраты на пачку семян для посева. Однако если брать во внимание то, что за 2-3 года выращивания посевного газона вам скорее всего потребуются дополнительные средства по уходу (не говоря уже о времени и силах), то разница окажется менее ощутимой.

Оцените свои возможности. Правильно выбранный и подготовленный участок, грамотно подобранная травосмесь, надлежащий уход - и вы можете не переплачивать за рулонный газон. Если же у вас есть сомнения, что это кропотливое и трудоемкое дело окажется вам по силам, то покупка рулонного газона решит все ваши проблемы. И уже через пару недель ваш глаз будет радовать красивая зеленая лужайка.

27 мая 2014 в 12:14

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи