Вся правда о посадке газона! Продолжение 1


<<К началу статьи

Вся правда о посадке газона! Продолжение 1
Выравниваем площадку под газон и трамбуем землю катком

Земля очищенная от мусора, камней, сорняков, обогащена удобрениями – теперь можем перейти к разравниванию граблями. Чтобы разбить мелкие почвенные комочки мы можем применить ручной культиватор. Затем делаем контрольное вырывание почвы, используя длинную ровную доску ,(это удобно делать вдвоем) немного подсыпаем землю там, где стали заметны ямки.

Следующий этапом, землю необходимо хорошенько утрамбовать, применив специальный тяжелый каток.

Если такой возможности нет - мелкими шажками пройтись по территории будущего газона, также подсыпая землю в образовавшиеся ямки и продолжать процесс до тех пор пока площадка не станет идеально ровной и плотной.

В сухую погоду, если вы чувствуете, что земля стала слишком сухая, ее можно пролить и оставить на два-три дня, чтобы влага еще недостаточно испарилось, но вы могли спокойно ходить по площадке, не проваливаясь в сырую землю.

Вся правда о посадке газона! Продолжение 1
Ручная сеялка (проходить вдоль и поперек!)

Сеять газон необходимо, рассыпая семена в двух направлениях из расчета примерно 2-3 кг на 100м2 (к каждой травосмеси идет индивидуальная инструкция). Важно не превышать слишком эту норму, иначе растениям будит тесно, и газон начнет терять свою декоративность.

С помощью культиватора или грабель немного присыпаем семена землей. При этом нужно стараться очень деликатно касаться земли, не сдвигая зернышки с места. Если вы не уверенны в своей аккуратности – можно присыпать семена торфом или слоем земли не более 1 см. Это удобно делать через решетчатый пластиковый ящик (из-под фруктов). Затем семена желательно прокатать легким катком (или вбить в землю граблями), и полить с помощью мягкой мелкокапельной насадки.

Очень важно поливать газон до момента прорастания 1-3 раза в день. Ни в коем случае, не давая ему пересохнуть. Первые побеги начнут появляться через неделю. Не пугайтесь, что семена прорастают не равномерно. Причина в том, что газонная смесь состоит из разных, по скорости прорастания многолетников.

Прежде чем косить траву в первый раз подождите, чтобы она подросла до 8-10 см. К этому времени травинки станут уже достаточно крепкими, и вы спокойно сможете на них наступать.

Желаю вам успехов в работе над садом, а также ровного зеленого газона.

24 декабря 2013 в 01:26

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи