Как выбрать перфоратор?

Как выбрать перфоратор?

Когда мы делаем ремонт, часто нуждаемся в универсальном устройстве, которое бы совмещало в себе дрель и отбойный молоток. Именно таким инструментом является перфоратор.

Сегодня на рынке представлено огромное количество моделей перфораторов. И у покупателей возникает резонный вопрос: “А как выбрать перфоратор?”. Поэтому перед тем, как купить перфоратор, обратите внимание на следующие факторы:

Мощность перфоратора. Если вы планируете сверлить много, и преимущественно прочные материалы, выбирайте более мощный инструмент – скорость вашей работы сразу существенно сократится. У самых мощных моделей есть только один недостаток – они очень много весят, иногда их вес достигает 11 килограммов. Достаточно просто предположить, что работать таким инструментом хотя бы час достаточно тяжело.
Комплектация. Выбирая перфоратор, обратите внимание на то, оснащен ли он запасными щетками. При интенсивной нагрузке на электродвигатель, очень скоро потребуется их замена. Если в ваш комплект входят буры – радуйтесь. Это существенно сэкономит ваши деньги, т.к. буры намного дороже сверл.
Тип патрона. Существует несколько видов патронов: Патрон SDS+ подойдет для работы с отверстиями не более 30 мм. Патрон SDS-Max чаще всего стоит в профессиональным перфораторах, и позволяет сверлить отверстия до 52 мм. в диаметре. Также существует патроны SDS-top. Это средний класс, который подойдет для отверстий 15-25 мм.
Принцип работы. На современном рынке представлены инструменты с электропневматическим и электромагнитным механизмом. Первый более эффективен, его мощность может достигать 2000 Вт, второй – более простой, а, соответственно, и дешевый.
Как выбрать перфоратор?

Форма. Все перфораторы можно условно разделить на две группы: прямые и L-образные. В прямом перфораторе двигатель встроен горизонтально, инструмент имеет вытянутую форму. Таким перфоратором очень удобно работать в узких местах. В L-образных перфораторах двигатель расположен вертикально, инструмент намного короче, но толще. К основным плюсам такого прибора можно отнести длительность работы, к минусам – намного больший вес.

Удачного вам выбора!

21 ноября 2013 в 05:09

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи