Дрель-шуруповерт – это универсальный инструмент для всех случаев жизни

Дрель-шуруповерт – это универсальный инструмент для всех случаев жизни

О том, что дрель-шуруповерт - незаменимый помощник и в быту и во время любых строительных работ, знает любой мужчина. Этот инструмент является устройством с вращающимся патроном и насадками, в качестве которых могут использоваться различные буры, сверла, биты для шурупов, мешалки для краски, шлифовальные круги и многое другое.

Дрель-шуруповерт – это универсальный инструмент для всех случаев жизни

Какая дрель лучше аккумуляторная или стационарная?
Давайте рассмотрим что лучше – аккумуляторная или стационарная дрель? В нашем случае основным критерием для выбора является присутствие подводки электричества на месте, где проводятся работы. Стационарная дрель-шуруповерт обязательно должна быть подключена к источнику электроэнергии, а зона действия инструмента ограничена длиной удлинителя или основного шнура. Данное решение не всегда приемлемо и поэтому в последнее время в области ремонта и строительства гораздо чаще применяется аккумуляторный инструмент различных производителей. Дрели , работают от батарей, они не нуждаются в электрической сети и, кроме всего, они компактнее и легче. Но, несмотря на все перечисленные достоинства у аккумуляторных дрелей есть свои недостатки, а именно – ограниченное время действия и маленькая мощность. Так что, для обработки достаточно твердых материалов или же для длительных работ аккумуляторная дрель будет идеальным выбором - ну а приобрести такой инструмент вы сможете на https://lakikraski.com.ua/shop/category/instrumenty/elektroinstrument/dreli.

Дрель-шуруповерт – это универсальный инструмент для всех случаев жизни

Выбор дрели - любительская или профессиональная?
Самое главное различие между профессиональным и бытовым инструментом является то, что первый способен выдерживать серьезные нагрузки и работу в любых условиях. Профессиональные и дорогостоящие дрели производятся из самых долговечных и прочных материалов, также оснащаются очень мощными двигателями и проходят многоуровневый контроль качества, согласно технических характеристик и подобных устройств. Сегодня профессиональные дрели стоят достаточно дорого в сравнении с бытовыми. Любительские дрели-шуруповерты не имеют сверхнеординарных возможностей, тем не менее, их достаточно для устранения периодически возникающих проблем в хозяйстве, а многого от «домашнего» оборудования никогда и не требовали.

Основные рабочие характеристики дрелей-шуруповертов
Основная характеристика данного оборудования – частота вращения патрона, по ней можно сразу определить, в каких ситуациях дрель будет «на высоте», ну а в каких покажет себя не с лучшей стороны. Учтите, дрели в одной ценовой категории укомплектованы практически схожими моторами. Различие заключается лишь в конструктивных особенностях оборудования.

Дрель-шуруповерт – это универсальный инструмент для всех случаев жизни

Вообще, дрели-шуруповерты могут комплектоваться редукторами с малым передаточным числом. Данные агрегаты подходят для сверления отверстий среднего и малого диаметра, что обусловлено высокой скоростью вращения патрона. Если необходимо выполнение нагруженных операций, то дрели с подобными редукторами практически не эффективны. В этом случае мотор будет функционировать в холостую, что приведет к избыточному нагреву насадки и патрона, вследствие чего произойдет быстрый выход инструмента из строя.

В случае если вам необходимо не только просверлить отверстия, но и завернуть шурупы, то лучше приобрести двухскоростную дрель , в ней одна передача предназначена непосредственно для сверления, а другая – для наворачивания шурупов и саморезов. При этом процессе частота вращения патрона регулируется электронной системой, это очень удобно. Принцип прост - нажимаем на курок сильнее, мотор работает быстрее, снижаем усилие, и частота вращения уменьшается.

Дрель-шуруповерт – это универсальный инструмент для всех случаев жизни

Важным моментом является количество сцеплений муфты регулирования крутящего момента. Благодаря муфте дрель может выполнять очень деликатные операции. Она работает по аналогии с коробкой передач автомобиля. Выше передача, выше крутящий момент и соответственно скорость вращения патрона. Во время выбора дрели-шуруповерта также надо обращать внимание на все характеристики оборудования: емкость батареи, вес, комплектацию и другие факторы, которые имеют для вас значение.

20 ноября 2019 в 12:30

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи