Все, что Вам нужно знать о венецианской штукатурке. Продолжение


<<К началу статьи

Еще один огромный плюс венецианской штукатурки заключается в том, что ее можно покрасить! К примеру, Вы можете приобрести на сайте http://www.cover-color.ru высококачественные краски оптом и в самые сжатые сроки качественным образом изменить интерьер своего дома!
Все, что Вам нужно знать о венецианской штукатурке. Продолжение

Но богатая структура венецианской штукатурки – это только полдела. Второй, и ничуть не менее важный, секрет «венецианки» – техника её нанесения. Именно она стала причиной подлинного бессмертия этого материала.

Венецианская штукатурка наносится последовательно тончайшими слоями. Каждый слой представляет собой хаотически расположенные пятна материала. Слои наносятся таким образом, чтобы их наложение создавало иллюзию глубины натурального природного камня. Число таких полупрозрачных слоев может доходить до 10-ти! Каждый слой заглаживается вручную до получения идеально ровной, гладкой и глянцевой поверхности. Многослойный «пирог» из каменной пыли, извести и красителей мастер спрессовывает до толщины примерно 1 мм!

Все, что Вам нужно знать о венецианской штукатурке. Продолжение

Штукатур, работающий с «венецианкой», должен быть настоящим художником. Мазки, образующие слои, наносятся совершенно хаотично, но, на самом деле, уже в начале процесса мастер должен чётко представлять итоговый результат.

На качественное нанесение квадратного метра такой поверхности уходит почти час. При этом прикладываются такие усилия, что стена нагревается. Тепло от трения воздействует на материал, он полимеризуется, и на поверхности штукатурки образуется прочная тонкая корочка, блестящая или матовая, в зависимости от состава покрытия.

После высыхания слой штукатурки покрывается натуральным пчелиным воском. Тончайшая прозрачная пленка усиливает блеск покрытия и создает оптическую иллюзию: она меняет угол преломления светового луча, и стена кажется уже не плоской, а объемной, как бы уходящей в глубину. Кроме того, покрытие воском придает штукатурке дополнительную влагостойкость. Поэтому отделка венецианской штукатуркой может применяться даже в ванных комнатах и бассейнах.

Все, что Вам нужно знать о венецианской штукатурке. Продолжение

Понятно, что трудоемкость такого процесса просто фантастическая. Но результат того стоит. Чем больше слоев штукатурки, тем глубже изменения цветовых тонов на поверхности, и тем больше проявляется эффект «свечения» стены. В этом завораживающем, удивительном по своей красоте, эффекте «свечения» поверхности, идущем как бы изнутри камня, и заключается главный секрет настоящей венецианской штукатурки.

16 ноября 2013 в 09:34

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи