Хрустальная роскошь. Продолжение 1


<<К началу статьи

Хрустальная роскошь. Продолжение 1
Все изделия Moser появляются на свет именно таким образом. На изготовление одного предмета у стеклодува Зденека Дробны уходит 15-30 секунд

Наряду с вазами у Мозера хорошо продавались зеркала, а также чудо техники — газовые лампы, R 1871 голу он открыл представительства в Петербурге, Лондоне, Париже и Нью-Йорке, a в начале 1890-х — собственную фабрику. Но разрешение на нее было получено не сразу: в рецепт хрусталя входит оксид свинца, и вредное производство могло подпортить реноме Карлсбада — фешенебельного курорта и места отдыха европейских монархов. Мозера это не остановило: он изобрел новый рецепт (его до сих пор держат в тайне) без содержания свинца, а хрусталь стал еще прозрачнее и искристее.

Хрустальная роскошь. Продолжение 1
Вазы Prism и Parachute, дизайн Яна Мареша, выпущены ограниченным тиражом 200 экз., 1997

На рубеже веков вкусы поменялись радикально: наступила эпоха ар нуво. Красота, согласно новым представлениям, должна была быть чистой, хрупкой, надломленной. Как хрусталь. Искусство изготовления хрусталя переживает настоящий расцвет. На фабрике Мозера создают удивительные вазы-букеты: стилизованные маки, розы, ирисы «наслаивают» на раскаленную поверхность.

Хрустальная роскошь. Продолжение 1
Набор бокалов Paris, дизайн архитектора Рудольфа Вельса, получил золотую медаль на Международной выставке искусств и ремесел в Париже в 1925 году

Тогда же Мозер впервые применил оропластику — стал покрывать вытравленный узор золотом или платиной. В этой технике обычно выполняются «кружевные» ободки по краям ваз и бокалов. В 1904 году Мозер повез свои произведения на выставку в Вену. И они так понравились императору Австро-Венгрии, что хрустальных дел мастер получил титул поставщика двора.



Читать дальше...


21 сентября 2013 в 06:44

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи