Хрустальная роскошь. Продолжение 3


<<К началу статьи | <<Предыдущая страница

Стоит отметить, что хрустальные вазы идеально сочетаются с высокотехнологичными устройствами посредством яркого контраста! Не верите? Тогда купите в магазине Комфи ультратонкий ноутбук и убедитесь в этом сами!


Хрустальная роскошь. Продолжение 3
Бокалы и графины Copenhagen выпускаются до сих пор и неизменно присутствуют в «арсенале» посольств Чехии по всему миру, 1909

В 1939 году Moser стал собственностью третьего рейха, а в 1945-м — социалистической Чехословакии. Мозеровские бокалы были главной статьей экспорта и самым популярным дипломатическим подарком — их вручали президентам, королям и шейхам. При фабрике сложилась своя художественная школа. В искусстве гравировки мозеровские мастера достигли невероятных высот. Они переносят па поверхность хрусталя изображение любой сложности — даже картины старых мастеров. Например, гравер Иван Чалупка прославился тем, что мастерски переносил на хрусталь картины Боттичелли.

Хрустальная роскошь. Продолжение 3
Ваза Evergreen, дизайн чешского скульптора Рене Рубичека, выпущена ограниченным тиражом 15 экз., 2006

Вообще, изделия послевоенной поры — прежде всего вазы и абстрактные скульптуры — высоко котиру-ются сегодня на аукционах. Теперь у Moser есть снос дизайн-бюро, где художники создают единичные авторские вещи. Среди самых громких имен — Иржи Шухаек, Рене Рубичек, Ян Мареш. Их работы можно увидеть в крупнейших музеях мира, от лондонского музея Викторин и Альберта до парижского Musee des Arts Decoratifs. А пражский Музей декоративно-прикладного искусства ежегодно выбирает для своей кол-лекции одно из изделий фабрики Moser — и получает его в дар. Такая сложилась традиция.

И в заключение еще несколько невероятно красивых и оригинальных работ этой удивительной мастерской:

Хрустальная роскошь. Продолжение 3
Чентротавола Bindweed в виде веера украшена гравировкой с изображением полевого вьюнка, 1991


Хрустальная роскошь. Продолжение 3
Автор этой вазы из коллекции Wheels — чешский скульптор Иржи Шухаек. Ваза выпущена ограниченным тиражом 50 экз., 2006


Хрустальная роскошь. Продолжение 3
Стенки вазы Iris украшает гравировка по рисунку Альфонса Мухи — работа гравера Владимира Скалы, 1993

21 сентября 2013 в 06:54

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи