Хрустальная роскошь. Продолжение 2


<<К началу статьи | <<Предыдущая страница


Приобрели роскошные хрустальные бокалы из коллекции Maria Theresi, но они смотрятся вычурно и аляповато на вашей кухне, где уже давно пора поменять всю мебель. Кухни на заказ в Краснодаре, которые прекрасно подчеркнут общий дизайн и впишутся в любую обстановку, Вы сможете приобрести на самых выгодных для себя условиях только в мебельном салоне «Статус»!

Подробности ищите на www.kuhni-status.ru.


Хрустальная роскошь. Продолжение 2
Необычный дизайн стаканов из коллекции Cubism от Рони Плезля — дань стилю «чешский кубизм», 2009

Ранее индийский махараджа Наванкара заказал Мозеру набор роскошных бокалов для своей жены. Каждый из 40 предметов коллекции Maharani (она выпускается до сих пор) покрыт кружевом тончайшей гравировки.

Хрустальная роскошь. Продолжение 2
1958 год. Софи Лорен, большая поклонница марки Moser, позируете гигантскими бокалами Big Berta и Slim Lady. Но в жизни звезда предпочитает бокалы Maria Theresia

Но «классические» бокалы, и сегодня остающиеся визитной карточкой фирмы, были созданы чуть позже — в начале XX века. У каждого из них своя история. Например, коллекция Royal была подарена будущему английскому королю Эдуарду VII (он любил бывать на водах в Карлсбаде). Бокалы Splendid (их форма основана на принципе золотого сечения) преподнес в 1947 году президент Чехословакии на свадьбу Елизаветы и герцога Филиппа, с тех пор Splendid — любимые бокалы английской королевы для особо торжественных случаев.

Хрустальная роскошь. Продолжение 2
Форма бокалов Maria Theresia позаимствована у хрустальных кубков из венского дворца Шенбрунн, принадлежавших императрице Марии Терезии. В начале 1930-х годов мастер фирмы Moser Константин Хабл впервые украсил их гравировкой по рисункам Антуана Ватто, 1913

После Первой мировой войны фабрику возглавил Лео, сын Людвига. С легендарной парижской выставки 1925 года, открывшей в мировом искусстве эпоху ар деко, он привез золотую медаль. С фабрикой теперь сотрудничали лучшие художники и скульпторы. Даже Альфонс Муха делал эскизы для гравировок.



Читать дальше...


26 сентября 2013 в 08:52

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи